На Донбассе выявили 8 случаев сексуального насилия со стороны военных за два года, - Amnesty International

Фото: rus.err.ee

Кроме того, в докладе организации говорится, что военные домогаются девушек-подростков.

Related video

На Донбассе за 2017-2018 годы Amnesty International зафиксировала восемь случаев сексуального насилия, которое совершили военнослужащие над гражданскими женщинами. Об этом говорится в опубликованном 11 ноября докладе правозащитников.

"Amnesty International задокументировала 8 случаев сексуального насилия в отношении гражданских женщин и девушек со стороны военнослужащих: в том числе 2 изнасилования, 1 покушение на изнасилование и 5 случаев сексуального домогательства, совершенных военными в течение 2017-2018 годов в местах проживания гражданского населения", — говорится в сообщении.

Кроме того, военные домогаются девушек-подростков. По данным организации, был случай, когда местные молодые люди подрались с пьяными солдатами, которые домогались девушек.

Младшие девушки (10-13 лет) "сообщили, что военные мужчины разговаривают с ними и пытаются заставить девушек ехать с ними, они также чувствовали, что существует риск, что солдаты могут затащить девушек к себе вечером"

Правозащитники фиксируют также случаи домашнего насилия в семьях военных на Донбассе. Amnesty International задокументировала историю женщины, которая во время беременности пережила побои от мужа, в то время военнослужащего.

Женщина не заявила о насилии, поскольку в прошлый раз руководство мужа давило на нее и заставило забрать заявление о побоях и сломанном носе.

Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине, заявила, что украинская власть должна провести быстрые и всесторонние правовые реформы, которые смогут защитить пострадавших от домашнего и сексуального насилия.

"Эти реформы могут быть успешными только в том случае, если они подготовлены в сотрудничестве с общественными организациями и пострадавшими лицами",– сообщила она.

Напомним, 24 мая в полицию поступило сообщение о том, что в больницу в Кагарлыке обратилась женщина 1994 года рождения, которая рассказала об избиении и изнасиловании. Она заявила, что над ней надругались сотрудники полиции Кагарлыка.

Полицейских-насильников сразу уволили, а всех их сослуживцев отправили на переаттестацию. 26 мая двух мужчин арестовали. Задержанными оказались 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима и 35-летний начальник сектора уголовной полиции Кагарлицкого ОП Обуховского отдела Николай Кузив. Их жертвой — 26-летняя жительница села Ставы, которая воспитывает 4-летнего ребенка с инвалидностью.

3 июля им и их бывшему коллеге — Ярославу Левандюку — объявили подозрения. Левандюк причастен к другому эпизоду, который произошел в январе.