7 долларов за дозу: стало известно сколько будет стоить вакцина от COVID-19 для украинцев

Фото: УП

Полноценная прививка — это две дозы, то есть 14 долларов.

Related video

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что одна доза препарата, дающего защиту от коронавируса, обойдется украинцу в 7 долларов (примерно 198 грн). Для полноценной прививки необходимы две дозы вакцины, то есть придется заплатить до 400 грн, сообщает Апостроф.

Также в Минздраве заявили, что около 20% украинцев смогут получить препарат полностью бесплатно. Вакцину предоставят в рамках глобального механизма по доступу к вакцине от коронавируса. Для бесплатной вакцинации планируется закупить 8 миллионов доз.

В проекте госбюджета на 2021 год заложили 2,6 миллиарда гривен на закупку вакцины от COVID-19. На эти деньги в будущем можно будет докупить еще препаратов для бесплатного вакцинирования от коронавируса.

Отметим, 17 ноября министр здравоохранения США пообещал помочь улучшить контакты украинского Минздрава с компаниями Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer и Novavax, которые разрабатывают вакцины от COVID-19.

Американская компания Pfizer и их немецкие коллеги BioNTec заявили, что последние результаты тестирования показывают 95% эффективность их вакцины против коронавируса. Препарат от Pfizer-BioNTech является мРНК-вакциной, в которой используется генетический код вируса, а не его частицы. Директор BioNTech уверен, что благодаря препарату темпы передачи коронавируса от человека к человеку могут сократиться на 50%.

До этого компания Moderna завила, что их вакцина показала 94,5% эффективности против COVID-19.

В свете новостей о прогрессе в разработке вакцин от коронавируса на мировых рынках начался рост акций.