Украина получит 50 миллионов евро на закупку вакцины и специальных холодильников для нее

денис шмыгаль, вернер хойер, еиб, подписание соглашения, пандемия 2021, вакцинация, холодильное оборудование
Фото: Денис Шмыгаль / Facebook | Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент ЕИБ Вернер Хойер

Соответствующее соглашение подписал Денис Шмыгаль с президентом Европейского инвестиционного банка Вернером Хойером. Еще 270 миллионов евро банк выделит на модернизацию аэропорта "Борисполь".

Related video

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Украине 50 миллионов евро на покупку вакцин для населения и современных холодильников для сети центров вакцинации. Об этом в пятницу, 12 февраля, написал в своем канале в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В пятницу глава украинского правительства подписал соответствующие соглашения с президентом ЕИБ Вернером Хойером в штаб-квартире банка в Люксембурге. Деньги будут выделены из уже созданного проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины".

Помимо этого, Украина получит 270 миллионов евро на модернизацию международного аэропорта "Борисполь". В частности, средства направят на улучшение энергоэффективности, авиационной безопасности и операционной стойкости. Благодаря сотрудничеству с ЕИБ пассажиропоток аэропорта в 2040 году должен достичь 56 миллионов человек.

Ранее в ЕС назвали условия предоставления Украине нового транша макрофинансовой помощи. Чтобы получить помощь в размере 600 миллионов евро, Украина должна выполнить восемь обязательств, взятых на себя в рамках программы stand-by.

Как сообщает ИА "УНН", ранее сегодня Шмыгаль заявил представителям европейского бизнеса, что Украина активно работает с МВФ и европейскими структурами над введением обновленного законодательства в судебной сфере. По его словам, соответствующие законопроекты уже подготовлены и в текущем году их рассмотрит Верховная Рада.

Накануне, 9 февраля, Шмыгаль встретился в Брюсселе с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Также он провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, во время которой политики обсудили дальнейшие шаги Украины на пути членства Украины в НАТО.