Украина рассчитывает на 17,6 млн доз вакцин, - Степанов

коронавирус, вакцина, минздрав, вакцинация, covid-19
Фото: vtimes.io

По словам министра, этого объема вакцин более чем достаточно для полноценного проведения программы вакцинации в течение 2021 года.

Related video

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина ожидает как минимум 17,6 млн доз вакцин от коронавируса от разных производителей. Об этом он сообщил на брифинге.

"Предварительно договорились о дополнительных партиях вакцин разработки американской компании Novavax. Впереди — заключение контрактов новых объемов, около еще 5 млн вакцин компании Novavax", — сообщил Степанов.

По его словам, по состоянию на сегодня ожидаются поставки вакцин от Pfizer в рамках COVAX — более 100 тыс. доз, от Sinovac — около 2 млн доз, от AstraZeneca — 1,5 млн от Serum Institute, и также до 4 млн получить от Serum Institute в рамках COVAX, и компании Novavax — 10 млн доз.

"И 5 млн — рассчитываем в ближайшее время заключить контракт, согласно достигнутых договоренностей. Мы не останавливаемся, собираемся еще контрактовать. У нас есть соответствующая договоренность. Ожидаем финальные версии контрактов от других производителей", — заявил Степанов.

По его словам, этого объема вакцин более чем достаточно для полноценного проведения программы вакцинации в течение 2021 года.

Отметим, 23 февраля 2021 года в Украину прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Речь о 500 тысячах доз вакцины CovidShield. Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что вскоре препарат отправят в регионы Украины.

Фокус разбирался, что известно о вакцине CoviShield. Вакцина Covishield производится в Индии по лицензии Oxford-AstraZeneca, которая изначально была разработана в Великобритании. Индия уже давно является центром производства вакцин: она производит 60% вакцин в мире и на территории страны работают полдюжины крупных фармацевтических производителей. Некоторые из первых доз Covishield уже отправлены в Бутан, Мальдивы, Бангладеш, Непал, Мьянму и Сейшельские острова. Но группа по защите прав пациентов All India Drug Action Network заявляет, что одобрение Covishield было поспешным, поскольку производитель не завершил "промежуточное исследование" в Индии.