"Громадське" сделало расследование о Стерненко, а потом удалило ролик, - соцсети

Сергей Стерненко, суд
Фото: Радио Свобода | Сергей Стерненко в зале суда

Журналисты попытались найти несостыковки в деле бывшего лидера "Правого сектора" и объяснить строгий приговор суда.

Related video

"Громадське телебачення" удалило со своего YouTube канала видеоролик, посвященный приговору бывшему руководителя одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. Об этом сообщается на странице Алексея Братущака в "Фейсбук"

Видео удалили, но Интернет помнит все

Журналист опубликовал в своем блоге пост с цитатой: "Иногда люди не хотят слышать правду, потому что не хотят, чтобы их иллюзии были разрушены". В комментариях пользователи социальной сети предположили, что она посвящена видеоролику о деле Стерненко, автором которого стал Братущак. На данный момент его нет на Youtube-канале "Громадського", однако один из зрителей сохранил копию в облачном сервисе Google. Любой желающий может посмотреть его по ссылке.  

Что не сходится у "Громадського" по делу Стерненко?

"Патриоты выступают против пророссийских сил, которые хотят отправить за решетку проукраинского активиста, бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. Во всяком случае такую картинку нам создают, но что-то не сходится", — заявил Алексей Братущак в сюжете. 

Алексей Братущак, Громадське Fullscreen
Алексей Братущак в сюжете Громадського о Сергее Стерненко
Фото: Скриншот

Ведущий, ссылаясь на судебный приговор, заявил, что Сергей Стерненко в своих показания сообщил одно, а журналистам после задержания рассказал совершенно другое. В частности о том, что якобы не был знаком с пострадавшим Сергеем Щербичем. Алексей Братущак также сослался на "некоторых слуг народа", которые посчитали приговор в семь лет слишком строгим для Сергея Стерненко, дескать три-четыре года условно было бы достаточно. В ролике журналист попытался объяснить такую диспропорцию.

"Одной из причин может быть то, что Стерненко имеет влиятельных пророссийских врагов, в первую очередь — Портнова, во вторую — заместителя руководителя офиса президента Олега Татарова", — отметил Братущак. — "А если наоборот? Если россияне знают другую, негативную, сторону Стерненко, и зная ее — схватились за "правосека"? Чтобы через него дискредитировать все патриотическое движение в Украине".   

При чем здесь Порошенко?

По словам Алексея Братущака, на защиту Стерненко встали представители партии "Европейская солидарность" во главе с экс-президентом Петром Порошенко, несмотря на разногласия в 2015 году. Автор расследования считает, что лидеру "ЕС" выгодны любые протесты против Владимира Зеленского в борьбе за проукраинский электорат. Кроме того, Порошенко якобы пытается дискредитировать украинский суд из-за дел, которые возбуждены против него. 

"Не стоит становиться на одни и теже грабли — делать героев из людей, которые ими чаще всего не являются", — отметил Братущак в завершении сюжета. — "Правда в том, что Стерненко справедливый суд не получил… в этом деле. Вот только в другом деле справедливым судом это может быть не 7 лет, не 3-4 условно, а все 15". 

Ранее стало известно, что Сергея Стерненко приговорили к семи годам лишения свободы за похищение человека. Согласно приговору, у него также конфискуют половину имущества.