До конца года все украинцы старше 18 лет получат вакцину, – Степанов

Максим Степанов, вакцинация, минздрав, массовая вакцинация, вакцинация от коронавируса, вакцинация в Украине
Фото: oda.odessa.gov.ua | Максим Степанов

Глава Минздрава заверил, что украинцы будут вакцинироваться только вакцинами с доказанной эффективностью.

Related video

До конца 2021 года будет закончена вакцинация всех без исключения граждан Украины старше 18 лет.

Такой прогноз обнародовал министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время часа вопросов к правительству в парламенте, пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос о конечном сроке вакцинации украинцев, Степанов напомнил, что предусмотрено 5 этапов вакцинации.

"До конца 2021 года мы закончим вакцинацию всех без исключения граждан Украины старше 18 лет. Потому что детей мы не вакцинируем", – сказал он.

Глава Минздрава заверил, что украинцы будут вакцинироваться исключительно безопасными вакцинами, с доказанной эффективностью.

Он также отметил, что второй год пандемии может оказаться тяжелее, чем предыдущий. Это связано с мутациями вируса, а также изменениями в клиническом течении болезни.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко заявил, что до конца 2021 года в Украине планируют вакцинировать от коронавируса 80% населения.

До этого министр здравоохранения Максим Степанов своим указом дополнил список лиц, которые имеют право на первоочередную вакцинацию, общественными лидерами, культурными, религиозными и спортивными деятелями.

Недавно Министерство здравоохранения запретило разглашать информацию о производителях и поставщиках вакцины против COVID-19, закупленной из государственного бюджета.