"Отказалась отдавать деньги": полиция раскрыла новые обстоятельства взрыва в Боярке

Национальная полиция, Киевская область, Андрей Небитов
Начальник Национальной полиции Киевской области Андрей Небитов

Следствие предполагает, что погибший решил расправиться с бывшей подругой после ссоры.

Related video

Правоохранители выяснили причины и новые обстоятельства трагического взрыва в Боярке. Отдел коммуникации передал слова начальника Национальной полиции Киевской области Андрея Небитова на официальном сайте

Полицейские провели следственные мероприятия и выяснили, что на месте взрыва погиб 34-летний уроженец Крыма, который жил в Киеве. По данным следователей, в Боярке жила бывшая подруга покойного, которая заняла у него деньги. Недавно молодые люди поссорились, и женщина отказалась возвращать долг. 

"Тогда мужчина не нашел ничего лучшего, как отомстить. Он оборудовал мастерскую, приобрел необходимые вещества и сделал самодельное взрывное устройство", — отмечается в сообщении. 

Мужчина приехал на такси на улицу Королюка, вышел из автомобиля, а через несколько минут раздался взрыв. Как выяснили полицейские, устройство взорвалось в его руках в считанных метрах от дома должницы. В рамках расследования правоохранители продолжают выяснять обстоятельства гибели человека и ожидают результатов экспертиз. 

Взрыв, Боярка, взрывное устройство Fullscreen
Схема взрывного устройства из Боярки
Фото: Национальная полиция Киевской области

Ранее сообщалось, что взрыв в Боярке произошел 16 марта около 4 часов утра. Он разворотил забор возле дома, повредил четыре близстоящих автомобиля и трансформатор — коммунальщикам пришлось ремонтировать систему электроснабжения. На месте происшествия работали следственно-оперативная группа, полицейские, взрывотехники, прокуроры, криминалисты и кинологи. 

Некоторые местные жители после взрыва выбежали на улицу и попытались понять, что же произошло. Они обнаружили фрагменты человеческого тела и обрывки одежды на значительном расстоянии от эпицентра. 

"Там ничего не осталось. Там 120-й лег снаряд, посмотрите, какая воронка", — заявил один из горожан.

Писали также, что утром 17 марта взрыв прогремел в одном из отделений "Ощадбанка" в Днепре. Он повредил входную дверь, банкомат и внутреннее помещение. Правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента и ищут виновных. Вероятно, целью злоумышленников был именно банкомат, ведь на него пришелся эпицентр взрыва.