В Киеве 18-летняя девушка продавала фальшивые спецпропуска на транспорт (фото)

Киев, транспорт, спецпропуск, продажа,
Фото: kyiv.npu.gov.ua | Фальшивый спецпропуск

Полицейским киевлянка сообщила, что купила пропуска в интернете и продавала желающим по 200 грн.

Related video

Во время патрулирования территории Святошинского района Киева патрульные заметили скопление людей на остановке общественного транспорта.

Когда полицейские подошли к остановке, то увидели девушку, продававшую специальные билеты для проезда в общественном транспорте, сообщает пресс-служба столичной полиции. 

Для выяснения обстоятельств, киевлянку пригласили в районное управление полиции, где она сообщила, что через интернет заказала спецпропуска и справки о трудоустройстве в одной из киевских больниц.

Девушка утверждает, что перечислила за пропуска и справки 5 тысяч гривен, которые в дальнейшем продавала желающим по 200 гривен за один билет.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Проводятся необходимые следственные действия для установления лиц, изготавливавших поддельные документы.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов, или ареста на срок до шести месяцев, или же ограничения свободы на срок до двух лет.

Ранее сообщалось, что с 5 апреля для проезда в общественном транспорте Киева понадобятся пропуска. Во время онлайн-брифинга мэр Виталий Кличко показал новый документ и объяснил, как их нужно использовать.

"Специальный билет для проезда в общественном транспорте" выполнен в виде карточки, по размеру не больше банковской. На нем напечатан силуэт города, герб Киева и год. Хоть документ и назвали билетом, однако он не дает право кататься бесплатно. Подчеркиваю, спецпропуск — это не билет. За проезд оплачивать нужно. При этом необходимо иметь при себе спецпропуск и документ, удостоверяющий личность", — заявил градоначальник.

Также мы писали, что патрульные дежурят на конечных остановках маршруток и на станциях метро, не пуская людей без спецпропусков. В частности, полицейских заметили в районе Академгородка.

Стоит отметить, что после введения транспортного локдауна цены на такси в Киеве резко повысились. Автомобили забиты пассажирами, которым КГГА еще не выдала спецпропуска для проезда в общественном транспорте.

В свою очередь, заместитель мэра Киева Николай Поворозник сообщил, что горожанам не хватило 400 тысяч спецпропусков в общественный транспорт, которые Киевская городская администрация подготовила к усилению карантина 5 апреля. Чиновники планируют за два дня допечатать и выдать проездные документы всем киевлянам, которые имеют право на проезд во время локдауна.