Медведчук продал России завод, который попал под санкции, - "Схемы"

Медведук, санкции против Виктора Медведчука, бизнес Медведчука
Виктор Медведчук

Всего нардеп, по данным журналистов, потерял контроль над шестью предприятиями в РФ.

Related video

Народный депутат от партии "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук и его семья лишились шести компаний в России. Однако крупное месторождение нефти политик решил оставить себе. Об этом сообщают журналисты "Схем" со ссылкой на данные реестра юридических лиц РФ.

По данным журналистов, 5 апреля 2021 сменила владельцев российская компания "Юг Энерго", которой, согласно декларации политика, владела его жена Оксана Марченко.

Сейчас 93% этой компании контролирует российская "Петон инвест технолоджи", которая является "дочкой" крупного подрядчика Газпрома - "Научно-исследовательского проектного института нефти и газа "Петон". 

А поскольку "Юг Энерго" является материнской компанией нефтеперерабатывающего бизнеса условной группы НЗНП, семья Медведчука потеряла контроль еще над пятью предприятиями: НЗНП, "Югтранс-НЗНП", "НЗНП Инжиниринг", "Роузвуд Шиппинг" и "Новошахтинский завод нефтепродуктов".

Именно Новошахтинский завод, по данным СНБО Украины, якобы поставлял нефтепродукты в ОРДЛО.

При этом журналисты отмечают, что семьи нардепа, а также его соратник Тарас Козак продолжают владеть компанией НЗНП Трейд, которая, благодаря полученному праву на сомнительном конкурсе, добывает нефть на Гаврикивском месторождении в Ханты-Мансийском округе. Его запасы оцениваются в почти 137 млн тонн.

Напомним, 19 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский по рекомендации СНБО ввел персональные санкции против нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака за "финансирование терроризма". Санкции в частности предусматривают блокирования активов и запрет на вывод капитала за пределы Украины. Ограничения будут действовать в течение трех лет.

Также стало известно, что ГБР открыло уголовное производство по госизмене Медведчука и Козака. Об этом сообщил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко ссылаясь на информацию, полученную от Офиса генпрокурора.