Кличко может подать в отставку, если ему не хватает полномочий, – Шмыгаль

кличко, шмыгаль, карантин, фото
Фото: КГГА | кличко и шмыгаль

В случае эффективного контроля противоэпидемических мероприятий, по словам премьера, столица сможет быстро пройти ковидний пик.

Related video

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил мэру Киева Виталию Кличко обратиться к президенту с предложением о назначении нового главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), если ему недостаточно полномочий для борьбы с коронавирусом.

Глава правительства отметил, что Киев имеет больше других регионов ресурсов и возможностей, чтобы сделать противодействие распространению инфекции и защиту людей эффективными.

"Но если у мэра Киева, который также является главой городской администрации, иное мнение … И он считает, что полномочий ему недостаточно, чтобы эффективно противодействовать COVID в столице, тогда можем вместе обратиться к президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА", – написал Шмыгаль в Facebook.

Премьер добавил, что в случае эффективного контроля за противоэпидемическими мероприятиями, которые предусматривает "красный" уровень опасности, столица сможет быстро пройти ковидный пик.

Шмыгаль считает, что именно на этом должны сегодня сосредоточиться городские власти Киева. 

"Правительство всегда прислушивается к советам и призывам представителей местной власти, мы готовы к сотрудничеству. Если ее цель – не политический пиар", – пояснил премьер.  

Напомним, ранее Кличко призвал Кабинет министров ввести на территории всей страны жесткий карантин. "Сколько еще людей должны заболеть, сколько умереть, чтобы правительство, центральные власти поняли, что нужны немедленные меры на государственном уровне? Иначе, еще и в условиях отсутствия массовой вакцинации, страну ждет катастрофа", — сказал он.

7 апреля Шмыгаль заявил, что в Украине нет необходимости вводить тотальный локдаун. 

СМИ распространили информацию о том, что власти Киева могут продлить карантинные ограничения до 10 мая. Кличко прокомментировал эти сообщения, заявив, что власти могут пойти на такой шаг, если динамика заболеваемости COVID-19 будет ухудшаться.