МОЗ не гарантирует. Pfizer может прибыть в Украину 14 апреля, но это не точно

виктор ляшко, моз, главный санврач, вакцинация в украине, pfizer, прививки
Фото: Кабинет Министров Украины | Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

То, когда взлетит и когда приземлится самолет с вакциной, никак не зависит от украинской стороны, говорит Виктор Ляшко.

Related video

Первые поставки вакцины Pfizer в рамках программы COVAX должны прибыть в Украину на следующей неделе, но дата прибытия может сместиться. Как сообщает "РБК-Украина", об этом на встрече с представителями СМИ заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Вышеупомянутая партия вакцин насчитывает 117 тысяч доз.

"Мы рассчитываем на то, что самолет с вакциной прилетит в Украину 14 апреля. Этот самолет задрафтован ЮНИСЕФом. Но самолет пока еще не взлетел. Поэтому может быть, что 14 числа он не приземлится в Украине. По каким причинам — это зависит не от меня", — заявил главный санврач.

Ляшко также заявил, что первая партия американо-германской вакцины пойдет на прививки персоналу и жильцам домов престарелых. После того, как эта группа будет привита, Pfizer якобы начнут получать пограничники и сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Ранее заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что причиной низких темпов вакцинации в Украине является недостаточное количество самих вакцин.

При этом он отметил, что нынешняя система при необходимости способна делать в десятки раз больше прививок, и возложил надежду на прибытие вакцин в апреле, в частности от COVAX.

Напомним, на закупку вакцин от коронавируса уже потрачено 40% выделенных денег. Украина потратила за два года на закупку вакцин 2,55 млрд грн, взамен мы получили 715 тысяч доз вакцин, из которых 232 тысяч было использовано.

Как заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, в Украине будет достаточно вакцины, чтобы вакцинировать 50% населения к концу 2021 года.