Прокуратура объявила подозрение боевику "МГБ ДНР" за пытки людей в Донецке

МГБ, ДНР
Фото: ДАН | Боевик в форме МГБ ДНР

По версии следствия, мужчина три года издевался над мирным населением в подпольной тюрьме, жестоко избивал и топил в воде. 

Related video

Украинские правоохранители заочно сообщили о подозрении боевику так называемого "МГБ ДНР" за жестокие пытки людей в Донецке. Подробности Донецкая областная прокуратура приводит на официальном сайте

Как выяснило следствие, участник незаконного военизированного формирования с 2017 года удерживал гражданских на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов "Изоляция". 28-летний оперуполномоченный якобы избивал своих жертв, топил в емкости с водой и угрожал огнестрельным оружием. 

Прокуратура предполагает, что боевик издевался над людьми в подпольной тюрьме при сотрудничестве с правоохранительными органами Украины. Его подозревают в участии в незаконном формировании и нарушении законов войны группой лиц по предварительному сговору.

Досудебное расследование ведут сотрудники следственного управления ГУ Национальной полиции в Донецкой области. По информации пресс-службы, на данный момент аналогичные преступления инкриминируют 10 фигурантам. 

Ранее появилась информация о задержании в Днепре предполагаемого агента "МГБ ДНР". Контрразведка СБУ подозревает, что мужчина собирал сведения о технике и военнослужащих ВСУ в Днепропетровской области по заданию лидеров НВФ. Во время обысков по месту жительства "разведчика" правоохранители обнаружили оружие, боеприпасы а также средства связи с данными, подтверждающими незаконную деятельность. 

Сообщали также, что СБУ разоблачила боевика так называемой "ЛНР", который якобы устроился работать администратором в один из сервисных центров МВД Украины в Херсонской области. По данным спецслужбы, мужчина предоставил поддельные документы и получил доступ к закрытым базам данных. В 2015-2016 годах он якобы был "оперативным сотрудником МГБ "ЛНР", вербовал людей и запугивал проукраински настроенных граждан. 

Как рассказал представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, боевики начали минировать мосты в Донецке, чтобы склонить местных жителей к мобилизации.