В Черновицкой области из-за вспышки африканской чумы на убой отправят 21 тысячу свиней

Свиньи, инфекция, свиная чума, уничтожение свиней
Фото: Regnum | Свиньи

Всего за одну ночь там умерли 400 животных. Поэтому в трехкилометровой зоне вокруг фермы ввели карантин.

Related video

На Буковине произошла вспышка африканской свиной чумы, в результате которой всего за одну ночь умерли 440 голов животных. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на начальнику Госпродпотребслужбы в Черновицкой области Анжелу Корон.

Вспышка произошла в одном из частных фермерских хозяйств села Котелево. Среди умерших животных как молодняк, так и свиноматки.

14 апреля была проведена комиссия, которую возглавлял заместитель председателя Черновицкой ОГА Богдан Ковалюк. На ней было принято решение уничтожить 21 тысячу голов свиней. После этого животных должны утилизировать.

По словам специалистов, это очень большое количество, потому работать придется совместно с предприятием, где произошла вспышка. Пока что они не знают, откуда на ферме вирус.

"Обычно это инфицирование от диких животных, в том числе от диких кабанов. Но могли и с кормами занести, либо даже работники. Это все будут расследовать. К нам едет комиссия из Киева. Это впервые такой массовый случай", – отметила руководитель областного управления Госпродпотребслужбы.

Помимо этого, в трехкилометровой зоне вокруг села ввели карантин, а зона в радиусе 10 км теперь находится под наблюдением специалистов.

Пока что неизвестно, какие убытки потерпело предприятие.

Как сообщалось ранее, в Херсонской области из-за птичьего гриппа умерла почти сотня лебедей.

В январе 2020 года вспышка птичьего гриппа была зафиксирована на предприятии "Хутор" в Винницкой области. Тогда от импорта птицы из Украины отказались несколько стран.

Напомним также, что птичий грипп H5N8 впервые передался человеку.