На СНБО обсуждали Донбасс и санкции против контрабандистов, - Зеленский (видео)

снбо, владимир зеленский, президент, украина, заседание СНБО
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский и СНБО

По мнению президента, ситуация на востоке Украины является "контролируемой". А санкционный список в ближайшее время расширится на 12 человек.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на заседании СНБО рассматривались семь вопросов, один из которых — ситуация на Донбассе. Об этом сообщил в комментарии СМИ, который показал телеканал "Украина 24".

Украинский лидер заявил, что вопрос о безопасности на Донбассе рассмотрели в секретном режиме и он не может рассказать подробностей, однако, по его словам, ситуация "контролируема".

Кроме того, Зеленский анонсировал новые санкции за причастность к контрабанде.

"Персональные санкции. СНБО будет вводить санкции ко второй части контрабандистов. Применяются санкции к 12 лицам", — говорит президент, но не сказал, кто именно попадет под санкции.

Также Зеленский подтвердил, что завтра он обсудит вопрос о ситуации на Донбассе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. К ним присоединится канцлер Германии Ангела Меркель по видеосвязи.

"Пока что у нас такой нормандский формат", — говорит президент.

На прошлом заседании СНБО, которое состоялось 2 апреля, впервые в истории Украины были введены персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество физических лиц. Также были отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов.

Отметим, 9 апреля Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что для Украины "силовой план освобождения Донбасса неприемлем".

11 апреля пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что Россия на границе с Украиной скопила якобы около 40 тысяч военных. Столько же бойцов, по ее словам, находится в оккупированном Крыму. Хомчак же заявил о том, что суммарно возле границы с Украиной и в Крыму РФ скопила около 50 тысяч военных.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к возможному вторжению России, поскольку "мы находимся на своей земле" и территории.