"80 тысяч военных". В ГУР заявили о самом большом скоплении войск РФ на границе с Украиной с 2015-го

Ситуация на донбассе, обострение на донбассе, россия стагивает войска, войска на границе
Фото: delo.ua | Российские войска

В одном из военных лагерей на границе с Украиной якобы находится около 500 единиц военной техники.

Related video

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны нашей страны заявило о том, что Россия значительно увеличила количество войск на границе с Украиной. Разведчик Вадим Скибицкий в эфире программы "PRO Військо" подчеркнул, что такого скопления военных и техники возле Украины не было с 2014-2015 года.

"На сегодняшний день одна из военных угроз состоит в наращивании группировки российских войск возле государственных границ Украины. Именно из-за этого мы считаем, что есть повышение уровня этой угрозы", — сказал Скибицкий.

Он подчеркнул, что подобные перемещения российских войск в 2014-2015 годах закончились поддержкой боевиков на Донбассе и непосредственной военной агрессией РФ против Украины.

Кроме того, по словам Скибицкого, Россия позаботилась про свои войска на границе с Украиной, в результате чего их численность выросла. Это, рассказал он, также является угрозой для нашей страны.

Разведчик о ситуации на Донбассе и на границе Украины и РФ

11 апреля Юлия Мендель, пресс-секретарь президента ВладимираЗеленского, в передаче "Взгляд с Банковой", которая выходит в эфире телеканала "Дом", заявила, что около восточной границы Украины и в оккупированном Крыму Россия якобы сконцентрировала около 80 тыс. военных.

"Весь мир сегодня говорит о скоплении российских войск возле украинской границы. Вдоль восточной границы уже сконцентрировано 40 тыс. российских военных, столько же в оккупированном Крыму", — отметила она.

Мендель также напомнила, что подобная ситуация наблюдалась в 2014 году, что закончилось наступлением России. В то же время она подчеркнула, что Украина не планирует наступление на оккупированные территории Донбасса. По ее словам, Зеленский убежден в том, что к миру необходимо идти только через переговоры.

"Именно поэтому мы добиваемся переговоров Нормандского формата и будем двигаться к миру всеми возможными дипломатическими способами", — сказала Мендель.

Мендель о ситуации на Донбассе и возле границы Украины

В то же время главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак в интервью изданию CNN, которое опубликовали 12 апреля, заявил, что на границе с Украиной и в оккупированном Крыму РФ скопила якобы около 50 тыс. военных. Также, по его словам, на территории ОРДЛО есть не менее 35 тыс. поддерживаемых Россией вооруженных боевиков.

12 апреля журналисты издания SkyNews побывали в одном из российских военных лагерей, который находится под Воронежем (примерно 400 км до Луганска и 330 км до Харькова), и обнаружили, что только там находится около 500 единиц военной техники. Репортеры отмечают, что база растянулась где-то на 2 километра.

8 апреля расследователи из Conflict Intelligance Team сообщали, что в этом лагере находятся РСЗО "Ураган", ТОС "Буратино" и другие образцы военной техники. 7 апреля, заметили колону военных грузовиков и броневиков "Тигр" в Острогожске, что южнее Воронежа. Также там была зафиксирована огнеметная установка "Буратино".

7 апреля Колонну БТРов увидели сперва в Ростове, а потом, вероятно, в Крыму.

9 апреля заметили большую колонну техники и артиллерии на границе с Украиной. Она передвигалась по крымскому мосту. Первый раз переброску САУ "Мста-С" заметили еще 31 марта.

Из-за обострения, которое началось после смерти 4 бойцов ВСУ Владимир Зеленский запросил переговоры с Путиным, но ответа пока нет.