Россия перебросила под границу с Украиной огнеметную установку "Буратино", - журналист (фото)

стягивание войск россией
Фото: скриншот | ТОС-1 "Буратино"

Военную технику, как заявляет журналист, засняли в Воронеже, что в 330 км от украинской границы

Related video

Российские войска перебросили в Воронеж тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Буратино". Об этом в Twitter сообщил журналист издания BILD Юлиан Репке, который специализируется на анализе конфликтов в мире.

Он опубликовал скриншоты установки "Буратино". По данным журналиста, видео было записано в Воронеже, который находится в 334 км от Харькова.

"Воронеж сегодня. Путинский режим отправляет свою страшное конвенционное оружие в направлении Украины", — идется в сообщении.

Fullscreen
Фото: скриншот

Однако не сообщается, это версия ТОС-1 "Буратино" или ее модернизация ТОС-1А "Солнцепек". Улучшенная версия имеет новую систему управления огня, другие, более современные неуправляемые ракеты с дальностью полета до 6 км.

огнеметная система под границей с украиной Fullscreen
ТОС-1 "Буратино"
Фото: Википедия

ТОС-1 "Буратино" — тяжелая огнеметная система залпового огня калибром 220 мм. Ее производят на базе танка Т-72. Способна вести огонь зажигательными или термобарическими снарядами.

Ранее о ее наличие на Донбассе рапортовал штаб АТО в 2015 году. Первый обстрел был 14 января 2015 года. По данным штаба, обстрел велся по окраине н.п. Веселое. Ее наличие подтверждало и ОБСЕ, но уже в сентябре 2015 года в районе села Круглик Луганской области.

Напомним, украинская делегация инициирует экстренное заседание ТКГ из-за обострения ситуации в зоне ООС.

4 апреля в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. Также на полуостров Россия перебрасывает воевавших на Донбассе псковских десантников.

В район Воронежа россияне перебрасывают танковую дивизию из Кемерово. Это в 300 километрах от Харькова.