Решила поселиться в Украине: СБУ задержала экс-чиновницу так называемой "ЛНР"

ЛНР
Фото: СБУ | Предполагаемая чиновница ЛНР, которую задержала СБУ

По данным следствия, женщина четыре года работала с боевиками и распространяла пророссийскую пропаганду в оккупированном Должанске. 

Related video

Служба безопасности Украины задержала бывшую чиновницу так называемой "Луганской народной республики", которая находилась в розыске за терроризм. Подробности пресс-служба опубликовала на официальном сайте

Правоохранители задержали женщину при пересечении украинской границы через пункт пропуска "Меловое" в Луганской области. По информации СБУ, она уехала из оккупированной территории в Россию, а уже оттуда пыталась пробраться в Украину. Задержанная планировала сменить фамилию и поселиться в одном из подконтрольных населенных пунктов. 

Спецслужба считает, что с 2015 по 2019 год она руководила "управлением культуры, молодежи и спорта" подконтрольной оккупантам администрации в городе Должанск, распространяла пророссийскую пропаганду и устраивала агитационные мероприятия. Кроме того, в 2015 году женщину объявили в розыск за создание террористической организации. 

СБУ под руководством Луганской областной прокуратуры готовятся объявить предполагаемой пособнице боевиков о подозрении в посягательстве на территориальную неприкосновенность Украины. 

Ранее украинские правоохранители объявили боевику так называемого "МГБ ДНР" подозрение в пытках людей в Донецке. По данным прокуратуры, подозреваемый удерживал, избивал и топил мирных граждан на территории бывшего завода "Изоляция". 

Писали также, что СБУ раскрыла боевика "ЛНР", который устроился работать в МВД Украины администратором одного из сервисных центров в Херсонской области. Находясь на этой должности, злоумышленник якобы вербовал украинцев. 

Контрразведка СБУ задержали предполагаемого боевика "ЛНР" в Харьковской области. По словам спикера УСБУ по региону Владислава Абдула, мужчина по собственной воле присоединился к террористической организации "Народное ополчение Донбассе", воевал против ВСУ и запугивал мирных жителей.