Под Днепром чиновников подозревают в организации незаконной свалки на площади 44 га (фото, видео)

Днепр, свалка, мусор, чиновники,
Фото: dp.npu.gov.ua | Мусор на незаконной свалке

Токсичными отходами загрязнен большой участок земли и воздуха.

Related video

Под Днепром местных чиновников подозревают в способствовании незаконной организации мусорной свалки на площади 44 гектаров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, на участок земли, который находится в Днепровском районе, свозили бытовые отходы, а также отходы нефтепереработки, химического и животного происхождения. Предварительно, сумма убытков государству составила больше 3,5 миллионов гривен.

Сообщается, что для организации свалки, сотрудники одного из местных частных предприятий сняли покров с земельного участка. Уточняется, что на балансе этого предприятия не было спецоборудования и транспорта для перевозки мусорных отходов.

На данный момент правоохранители устанавливают возможную причастность к организации незаконной свалки должностных лиц поселкового совета, на территории которой находится мусорка.

В офисе частного предприятия проведены обыски, в результате которых изъяты поддельные штампы и печати, пистолет, переделанный под резиновые пули и документацию. А в автомобиле директора ЧП обнаружили более 86 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). После экспертизы образцов почвы со свалки будет решаться вопрос об открытии дополнительных уголовных производств.

Незаконная свалка под Днепром

Напомним, около Львова обнаружили стихийную свалку медицинских отходов. При осмотре места свалки правоохранители увидели в лесопосадке вблизи автодороги Львов-Пустомыты насыпь бытового мусора и медицинские стеклянные колбы с веществом, похожим на кровь.

Также сообщалось, что на Сумщине появилась незаконная свалка. Местные жители возмущаются тем, что на этой свалке есть медицинские отходы и боятся пробирок с "коронавирусной" кровью.

Добыча урана и мусорные свалки, золоотвалы, шахты и вырубка лесов — есть ли на карте Украины "чистое" место, где можно жить и дышать спокойно? Читайте ответ в рейтинге Фокуса.