У Кличко призвали проводить богослужения в Киеве по видеотрансляции

коронавирус, пасха, богослужения, фото
Фото: Hromadske.ua

Массовые собрания людей в храмах, по мнению столичных властей, могут привести к "инфекционному взрыву".

Related video

Городские власти столицы попросили религиозные общины с приостановить проведение массовых мероприятий и обеспечить видеотрансляции. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

"Учитывая приближение праздников, городские власти обратились к религиозным организациям всех конфессий с просьбой приостановить проведение массовых богослужений и как альтернативу обеспечить видеотрансляции из культовых сооружений на телеканалах и через интернет", – сказал он.

Мондриевский отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Киеве все еще неутешительная. Город продолжил действие строгих карантинных ограничений до 30 апреля.

Решение об ослаблении ограничений город будет принимать с учетом динамики заболеваемости и заполненности коек в больницах – в первую очередь, оборудованных подачей кислорода.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям разрабатывает ограничения, которые введут в праздничные дни. "У нас впереди большие праздники, и мы готовим дополнительные противоэпидемические меры и нормы, чтобы после праздников не произошел инфекционный взрыв, – рассказал градоначальник. – До Пасхи мы их обязательно обнародуем".

Напомним, в прошлом году президент Владимир Зеленский поблагодарил духовенство и верующих за гражданскую сознательность в дни празднования Пасхи.

Перед праздником глава государства говорил, что если на Пасху допустить большое скопление людей, то количество больных COVID-19 может составить до 10% населения Украины.