Жестоко пытал проукраинских жителей: Полиция объявила подозрение боевику "МГБ ДНР"

Боевики, МГБ
Фото: Скриншот | Боевики МГБ на Донбассе

Одного из пострадавших похитили и два года истязали на донецком заводе. За пытки отвечал 28-летний "оперуполномоченный" с позивным "Бек", считают полицейские.  

Related video

Украинские правоохранители заочно объявили подозрение в пытках мирного населения Донецка еще одному участнику так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР". Об этом сообщает отдел коммуникации Национальной полиции Донецкой области на официальном сайте

Сотрудники миграционной полиции установили, что в 2016 году подозреваемый с позывным "Бек" стал "оперуполномоченным" незаконного формирования и получил задание находить проукраински настроенных людей среди мирного населения. Людей задерживали доставляли для допроса с пристрастием на донецкий завод "Изолляция".

По информации следствия, Бек применял к задержанным физическое и психологическое насилие. Так одного из пленных украли, надев пакет на голову и наручники, после чего привезли на завод два года подвергали пыткам, били руками и ногами. 

Как подчеркнула пресс-служба, полиция собрала достаточно доказательств, указывающих на причастность подозреваемого к преступлениям. Ему инкриминируют участие в незаконных вооруженных формированиях, террористических организациях, нарушении законов войны, жестоком обращении с гражданскими. 

Всего правоохранители заочно привлекают к ответственности 11 подконтрольных РФ боевиков, которых считают причастными к похищениям и пыткам людей на заводе "Изолляция". 

Ранее прокуратура сообщила о подозрении другому боевику "МГБ ДНР", которому также инкриминируют пытки мирных жителей Донбасса на заводе "Изолляция". Предполагается, что он топил своих жертв. 

Появилась информация, боевики готовят Донецк к боям — закладывают окна административных зданий мешками с песком, вывозят архивы и раздают документы сотрудникам. 

СБУ задержала экс-чиновницу так называемой "ЛНР", которая пыталась поселиться в Украине. По информации СБУ, она четыре года работала совместно с боевиками и агитировала жителей города Должанск в пользу РФ, как руководитель "управления культуры, молодежи и спорта" оккупационной администрации.