Под Одессой раскрыли схему по торговле украинцами: обманом вывозили во Францию (видео)

Полиция
Полиция провела спецоперацию по пресечению торговли людьми

За полтора года из Украины во Францию вывезли сотни человек, сообщают в полиции. За каждого обманутого мигранта злоумышленники получали около тысячи евро. 

Related video

В Одесской области правоохранители раскрыли преступную схему по торговле людьми и задержали восьмерых подозреваемых. Подробности сообщает пресс-служба Национальной полиции региона. 

По данным следствия, участники преступной группы находили в Одесской области людей с финансовыми проблемами, которых отправляли во Францию на "экскурсию". В городе Мелен у пострадавших отбирали документы и деньги, а затем заставляли получать статус беженцев и пособия в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе. 

Национальная полиция Fullscreen
Национальная полиция провела обыски
Фото: Национальная полиция

Согласно местным законам, такие заявления рассматривают около девяти месяцев. На этот срок власти Франции выдавали гражданам Украины банковские карты для получения ежемесячной денежной помощи. Когда все документы были оформлены, предполагаемые аферисты забирали карты и зарабатывали примерно по тысяче евро на каждой жертве. Самих людей тут же отправляли в Украину. 

Сотрудники украинской и французской полиции успешно завершили спецоперацию, которая заняла более полугода. В Украине задержали восьмерых человек, которым уже сообщили о подозрении в вербовке и перемещении людей за границей с целью эксплуатации. Кроме того, группу из девятерых участников раскрыли во Франции — все они находятся под арестом. 

Обыски Fullscreen
Деньги, найденные во время обысков
Фото: Национальная полиция

Вдобавок, во время одного из обысков в Украине обнаружили женщину, которую насильно удерживали и заставляли работать по хозяйству. В связи с этим открыли уголовное производство о похищении человека. 

Ранее в Днепропетровской области правоохранители выяснили, что "реабилитационный центр" держал людей в трудовом рабстве. Вместо лечения пациентов заставляли работать по заказу третьих лиц, а организаторы клали деньги в свой карман. 

Недавно после смерти украинца в Португалии расформировали государственный орган, который ранее расследовал торговлю людьми. Местные власти выяснили, что сотрудники Службы по делам иностранцев и границам SEF насмерть забили гражданина Украины Игоря Гоменюка в аэропорту Лиссабона. 

В Киеве арестовали нового подозреваемого в похищении активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Правоохранители уверены, что задержанный вместе с соучастниками вывез похищенных в лес и подвергал пыткам.