В приложении "Дія" появится раздел для призывников, – глава Минобороны

Андрей Таран, Минобороны Украины, военнообязанные, приложение "Дія"
Фото: ТСН

Вскоре военнообязанные смогут узнать о своем статусе в режиме онлайн, а также зарегистрировать новое место жительства без посещения профильных учреждений.

Related video

Украинцы вскоре начнут получать электронные услуги, которые будут касаться выполнения ими воинской обязанности перед государством. Как сообщает сайт Кабмина, об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

"<…> важная задача – усовершенствование функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов с учетом его интеграции с другими государственными реестрами и внедрением оказания электронных цифровых услуг гражданам Украины относительно исполнения ими воинской обязанности", – заявил руководитель ведомства.

Таран, в частности, отметил, что в приложении "Дія" появится раздел, в котором будут оказываться электронные услуги, которые касаются исполнения "гражданского долга". Речь идет, в том числе, о предоставлении информации, которая содержится о гражданах в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов.

Помимо этого, Украина под эгидой Министерства цифровой трансформации и во взаимодействии с Министерством внутренних дел участвует в экспериментальном проекте "Е-регистрация". Воплощение данной инициативы в жизнь, по словам министра, должно обеспечить возможность в онлайн-режиме зарегистрировать свое новое место жительства без посещения органов регистрации места проживания, а также Территориальных центров комплектации и социальной помощи.

Комментируя недавнее подписание президентом Украины Владимиром Зеленским закона "О внесении изменений в некоторые закнодательные акты Украины касательно усовершенствования отдельных вопросов воинской обязанности и ведения воинского учета", Таран заявил, что благодаря ему система воинского учета приводится в соответствие с принципами и подходами государств-членов НАТО и обеспечивает потребности государства в обороне и защите.

Напомним, при принятии этого закона в Верховной Раде говорилось, что вариант экстренного призыва могут задействовать в "особый период", то есть в случае очередного обострения на фронте или нарушения границ государства.

 В 2021 году ВСУ планируют призвать на военную службу 32 тысячи срочников.