В Чернобыле начинают работу два новых современных хранилища, – Зеленский (видео)

Владимир Зеленский, ЧАЭС, строительство, хранилища, 35 лет аварии в чернобыле
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Чернобыльской зоне

Одно из хранилищ, по словам президента, обеспечат самым современным оборудованием, а срок его работы составит около 100 лет.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации во время своего пребывания в Чернобыльской зоне по случаю 35-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Его заявление в понедельник, 26 апреля, транслировал телеканал "Наш".

Сейчас, по словам главы государства, Украина восстанавливает зону отчуждения не в одиночку – широкую поддержку стране оказывают иностранные партнеры.

"Сегодняшний день, мне кажется, – яркий пример и такой пример поддержки и эффективности от наших совместных действий. Сегодня ввели в эксплуатацию новое хранилище для отработанного ядерного вооружения. Правильно обращение с ним – неотъемлемая часть ядерно-топливного цикла, которая является первоочередной на всех этапах. Потому очень важно, что сегодня будет получена лицензия на эксплуатацию нового хранилища современного типа с более технологичными, безопасным, экологическими и имеет, что очень важно, строк эксплуатации – до ста лет. Это общий проект Украины и ее международных проектов, реализация которых длилась более десяти лет", – заявил глава государства.

Зеленский отметил, что сегодня Украина стремится "трансформировать территорию отчуждения Чернобыля в территорию его возрождения"

"Заложить в историю Чернобыля научно-образовательное содержание, мотивировать население и мир развивать все это и только в позитивном контекст. И, конечно, наша задача – сделать все ради укрепления надежности, безопасности и избежания и неповторения таких катастроф в будущем", – заявил он.

Говоря непосредственно об аварии, президент отметил, что уже сегодня есть немало версий о том, как нужно было действовать, чтобы минимизировать ее последствия или и вовсе избежать.

"Наша цель сегодня – трансформировать территорию отчуждения Чернобыля в территорию его возрождения. Заложить в историю Чернобыля научно-образовательное содержание, мотивировать население и мир развивать все это и только в позитивном контекст. И, конечно, наша задача – сделать все ради укрепления надежности, безопасности и избежания и неповторения таких катастроф в будущем", – отметил глава государства.

Офис президента пишет, что 26 апреля президент Зеленский встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси в Чернобыльской зоне. Непосредственно встреча прошла в мультимедийной выставке "Чернобыль. Прошлое".

Главе государства и гендиректору МАГАТЭ рассказали о смысловых блоках, из которых состоит выставка. Они рассказывают о событиях, которыми запомнился 1986 в истории человечества, содержат много материалов об аварии на ЧАЭС и ее ликвидации, о людях, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986, и предлагают задуматься над дальнейшей судьбой Чернобыля и его будущим.

Как сообщалось ранее народные депутаты Украины во главе с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым почтили память ликвидаторов Чернобыльской атомной электростанции, возложив цветы к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и мемориала кургана "Героям Чернобыля".

Разумков напомнил, что от взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года пострадали несколько поколений, авария привела к невосполнимым утратам. Украина, по словам спикера, полноценно ощущает последствия взрыва и сегодня.

В свою очередь, министр культуры Александр Ткаченко заявил, что Украина собирается подать заявку на включение Чернобыльской зоны в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Ранее стало известно, что Чернобыльская АЭС была переведена на особый режим работы из-за карантина на фоне эпидемии COVID-19. До снятия ограничений на рабочих местах останутся работники, которые отвечают за радиационную и ядерную безопасность Чернобыльской АЭС. Кроме того, время от времени будут привлекать специалистов, которые критически необходимы для работы станции во время простоя.