Снос МАФов в Киеве: силовики задержали протестующих после столкновений (видео)

Снос МАФов, Киев
Фото: PavlovskyNews | Полицейские и сотрудники Муниципальной стражи во время сноса МАФов в Киеве

Работники предприятий устроили потасовку с правоохранителями, пытаясь помешать коммунальщикам демонтировать торговые точки. 

Related video

В Киеве силовики задержали предпринимателей, которые выступили против сноса МАФов в Днепровском районе. Кадры и подробности с места событий опубликовал Телеграм-канал PavlovskyNews

27 апреля коммунальные службы по распоряжению департамента благоустройства начали демонтировать торговые киоски на Регенераторной улице неподалеку от Дарницкой площади. После резонансных событий на Троещине, им на помощь с самого утра отправили десятки сотрудников полиции и Муниципальной стражи. 

Киоск, МАФ, Киев Fullscreen
Кран демонтирует киоск в Киеве
Фото: PavlovskyNews

Между предпринимателями и правоохранителями начались столкновения прямо посреди улицы, несколько недовольных горожан забрались на крыши киосков, чтобы защитить их от сноса. В итоге силовики грубо задержали нескольких протестующих, поместили автобус и увезли в отделение. 

Силовики, Киев, маф Fullscreen
Силовики на месте сноса МАФов в Киеве
Фото: PavlovskyNews

Коммунальщики "Благоустройства" убирают якобы незаконно поставленные МАФы при помощи подъемного крана. Очевидцы утверждают, что сотрудники предприятия не показывали документальных разрешений на снос построек. 

Ранее стало известно, что на Троещине мужчина угрожал сжечь себя из-за сноса МАФов в Киеве. Предприниматель залез на крышу, облил себя бензином и таким образом отстоял незаконную постройку. Коммунальщики также заявили, что местные бизнесмены подкладывали под машины "ежи" из гвоздей, чтобы помешать их работе. 

Виталий Кличко заявил, что выиграл суд против телеканала "1+1" из-за МАФов, он подал иск после выхода программы "Гроші" в 2019 году. По словам мэра Киева, авторы обвинили его в сборе "дани" с предпринимателей и демонтаже киосков тех, кто отказываются платить. Теперь каналу придется удалить программу из-за распространения "ложной информации". 

Глава благоустройства Тимур Ткаченко рассказал об угрозах из-за сноса МАФов в Киеве. По его словам, неизвестные принесли бутылки с коктейлями Молотова к дому руководителя коммунального предприятия и оставили записку.