"Это наш священный долг": венгерский депутат пообещал защищать интересы венгров в Закарпатье (ИСПРАВЛЕНО)

Министр обороны Венгрии, Ференц Кором, НАТО, Закарпатье
Фото: Открытые источники | Венгерский депутат Силард Немет

Ключевым вопросом отношений Украины и Венгрии, отметил Немет, является комфортное проживание венгерских общин на территории Западной Украины.

Related video

Венгрия намерена отстаивать интересы своих граждан, проживающих на территории Западной Украины, в частности – в Закарпатье. Об этом в интервью изданию Magyar Nemzet заявил венгерский депутат, один из лидеров Венгерского гражданского союза Силард Немет.

"При этом мы четко очертили свою позицию относительно того, что обеспечение комфортного пребывания венгерской общины на Закарпатье, поддержание ее языка и культуры, а также улучшение ее жизни являются ключевыми вопросами в системе отношений двух стран", – заявил Немет.

Парламентарий отметил, что защита венгров является "священным долгом" государства, который, помимо прочего, закреплен за ним в Конституции страны.

"Мы не позволим себе отступить ни на йоту", – заявил депутат, не уточнив, однако, что именно он имел в виду.

Говоря о конфликте на востоке Украины, он отметил, что Венгрия поддерживает его решение путем мирных переговоров.

Венгры, проживающие в Закарпатье, нередко становились камнем преткновения в украинско-венгерских отношениях. Так, в декабре 2020 года министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявлял, что правительство Украины "проводит политику запугивания венгров и разжигания антивенгерской ненависти".

Причиной заявления стало то, что СБУ провела у общины венгров в Закарпатье обыски накануне сессии облсовета, где их партия вела переговоры о создании коалиции, а те, в свою очередь, пели венгерский гимн.

Фокус ранее разбирался в том, как жители Закарпатья смотрят на угрозу сепаратизма.