В Киев приехал рэпер Баста, который выступал в Крыму после оккупации, - Стерненко (видео)

Василий Вакуленко, Баста
Фото: Скриншот | Российский рэпер Василий Вакуленко (Баста)

Музыканта Василия Вакуленко исключили из списка запрещенных лиц в 2020 году, несмотря на поддержку оккупации полуострова.  

Related video

Российский рэпер Баста приехал в Киев и посетил расторан на Крещатике. Об этом бывший лидер одесской ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко сообщил на своей странице в социальной сети Facebook

"Прямо сейчас в Киеве на Крещатике в ресторане Мокко сидящего гражданин РФ Василий Вакуленко, он же Баста, — написал блогер. — "Басту пустили в страну несмотря на то, что он ранее посещал оккупирован Крым и участвовал в мероприятиях, которые пропагандируют его оккупацию".

Важно
Моргенштерн и Баста едут в Украину! Почему в Украине так популярен русский рэп

Очевидцы действительно сняли человека, похожего на Басту, в ресторане "Мокко". Как отметил Стерненко, о местонахождении рэпера ему сообщили несколько источников в том числе работники заведения и сотрудник пограничной службы. 

В своем видеоблоге Сергей Стерненко напомнил, что Баста гастролировал по оккупированному Крыму, в частности выступал в Ялте в 2014 и 2015 годах. Василий Вакуленко также снимался в фильме "Кеды", съемки проходили в городе Севастополе. Он также стал судьей конкурса на лучшую песню про Крымский мост в России. 

С 2017 года Василию Вакуленко был запрещен въезд в Украину, однако сентябре 2020 года его исключили из "черного списка". Как сообщила пресс-служба украинского Министерства культуры и информационной политики, запрет для Басты сняли по представлению СБУ, которая больше не считает его угрозой для национальной безопасности Украины. 

Сейчас российский рэпер планирует провести концерты в Киеве в июне 2021 года. Сергей Стерненко уверен, что из-за выступлений и высказываний Василию Вакуленко необходимо продлить запрет на пересечение украинской границы. 

Как заявили ранее в Госпогранслужбе, Баста не сможет приехать в Украину до октября 2021 года. Он находится на особом контроле у пограничников, несмотря на то, что срок запрета истек еще в августе 2020 года. 

Сообщалось также, какие российские рэперы готовятся выступить в Украине в 2021 году. Помимо Вакуленко, концерты планируют дать Noize MC, Скриптонит, Моргенштерн и другие исполнители. 

Недавно появилась информация, что Моргенштерн может отменить концерты в Украине. Российский рэпер заявил, что ему страшно приезжать.