Сформирован алгоритм записи педагогов на вакцинацию от коронавируса, – МОН

педагоги, вакцинация, запись, фото
Фото: ТАСС

Основной массе работников сферы образования обещана вакцинация препаратом Pfizer-BioNTech.

Related video

Работников, привлеченных к проведению ВНО в этом году, прививают с 14 апреля вакциной CoronaVac производства Sinovac Biotech. Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки.

Прививки делают мобильные бригады, которые приезжают в учебные заведения. Списки желающих вакцинироваться составляют в школах и передают в департаменты здравоохранения местных государственных администраций. За планирование графика выездов мобильных бригад отвечают региональные координаторы по вакцинации. 

Вакцинация других работников сферы образования начнется после получения регионами новой партии вакцины Comirnaty компании Pfizer-BioNTech. По данным Минздрава, Украина ожидает вакцину Comirnaty в рамках глобальной инициативы COVAX ближайшее время.

Алгоритм записи желающих получить прививку вакциной Pfizer:

  • работники обращаются к руководителям учебных заведений;
  • руководители направляют списки в управления образованием местных советов или департаменты образования госадминистраций (в зависимости от вида учреждения);
  • списки передаются в департаменты здравоохранения госадминистраций;
  • региональные координаторы по вакцинации сообщают руководителям учебных заведений дату и время, когда мобильная бригада приедет к ним.

Все изменения к спискам нужно подать до первого приезда бригады. После первого приезда любые изменения в списках согласуются с региональными координаторами по вакцинации в индивидуальном порядке.

Напомним, портал государственных услуг "Дия" отказывается записывать педагогов в списки на вакцинацию от COVID-19. Главный санитарный врач Виктор Ляшко в начале марта объяснил это тем, что педагогов будут прививать в особом порядке.

Украина заключила контракт с американской компанией Pfizer о поставке дополнительных 10 млн доз вакцины. Об этом 1 мая сообщили министр здравоохранения Максим Степанов и Офис президента.