"Ждите до утра": на Волыни скончалась 2-летняя девочка, которую якобы не приняли врачи

Ребенок
Фото: Pixabay | Ребенок в больнице

Родителей с больной малышкой заставили самостоятельно ехать в больницу и всю ночь ждать помощи, уверяет мама погибшей.

Related video

В Волынской области двухлетний ребенок умер после того, как медики якобы отказалась его принимать. Об этом мать Екатерина Курилюк заявила "ТСН.ua". 

Инцидент произошел в поселке Старая Выжевка в ночь на 14 мая. По словам матери, она обратилась к семейному врачу из-за того, что у двухлетней Юлианны сильно поднялась температура, однако медик отказалась осматривать больную девочку и предложила родителям самостоятельно отвезти ее в районную больницу, не вызывая скорую. 

"Мы приехали, а здесь нас осмотрел дежурный врач. Я выпросила дать ребенку укол, чтобы снизить температуру. Они дали дочери укол и сказали ждите до 9 утра, пока откроется амбулатория", — рассказала Екатерина. 

Она утверждает, что девочка не дождалась приема и умерла после того, как пять часов мучилась от высокой температуры. Мать покойной обратилась к правоохранителям с требованием привлечь медиков к уголовной ответственности. 

Пресс-служба Национальной полиции Волынской области сообщила, что после гибели ребенка открыли два уголовных производства по признакам умышленного убийства и ненадлежащего исполнения медработниками служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия для больного. Правоохранители ведут досудебное расследование, а судмедэксперты устанавливают причину смерти Юлианны.  

Мать подозревают в убийстве новорожденного в Ровенской области. По версии следствия, 34-летняя женщина завернула младенца в полотенце и положила в морозилку, где он и скончался. 

В Киеве от COVID-19 умерла женщина, которую врачи якобы отказывались переводить в реанимацию. По словам волонтера, сотрудники больницы заставляли сына украинки искать место в другом медучреждении даже после того, как он нашел аппарат для искуственной вентиляции легких. 

Во Львове впервые на Западной Украине пересадили почку ребенку. Хирурги успешно провели операцию по трансплантации девочке с врожденным пороком.