"Идеологическое выздоровление": в Чернигове против воли удерживали два десятка людей

чернигов, идеологический реабилитационный центр, незаконное удержание, полиция, наркотики, побои,
Фото: ГУ Нацполиции в Черниговской области | В незаконном "реабилитационном центре" в Чернигове удерживали 21 человека

По информации полиции, "пациентов" подвергали физическому и моральному насилию за любое нарушение "идеологической позиции" так называемого "реабилитационного центра".

Related video

Сегодня, 18 мая, в одном из частных домов спального района Чернигова правоохранители прекратили деятельность "реабилитационного центра с идеологическим выздоровлением", в котором против воли удерживали 21 человека от 18 до 50 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Черниговской области.

"Полицейские установили, что в центр могли попасть как нарко- и алкозависимые, так и лица, которые по определенным причинам не угодили своим родственникам. Любой гражданин мог договориться с организатором о помещении человека в этот зарешеченный дом", — рассказал руководитель ГУНП в Черниговской области Владимир Нидзельский.

По его словам, любой гражданин мог подать заявку на "оздоровление" другого человека. После этого представители "реабилитационного центра" якобы выезжали за ним в любой населенный пункт Украины и принудительно доставляли его в Чернигов.

По информации правоохранителей, за такую "услугу" необходимо было заплатить до 2,5 тыс. грн. За содержание человека в "учреждении" нужно было платить по 8 тыс. грн в месяц.

Никаких медицинских справок о состоянии здоровья в "центре" якобы не просили. Медиков в "учреждении", по информации полиции, также не было, а если удерживаемые начинали сопротивляться — им якобы давали легкие наркотики.

Правоохранители утверждают, что у помещенных в "центр" отбирали телефоны и личные вещи. По информации полиции, их доступ к внешнему миру ограничивали, не предоставляя, в том числе, возможности покинуть здание.

В "реабилитационном центре" также висел плакат с 14 пунктами "идеологической позиции выздоравливающего человека", которым должны были следовать удерживаемые в "учреждении". Правоохранители утверждают, что за любые нарушения "правил пребывания в лечебнице" находящихся там пациентов подвергали психологическому и физическому насилию.

чернигов, идеологический реабилитационный центр, незаконное удержание, полиция, наркотики, побои, Fullscreen
"Идеологическая позиция выздоравливающего человека"

Существовал центр в Чернигове около шести месяцев. Его организатором якобы был гражданин РФ. Также в группировке состояли мужчины от 25 до 35 лет из Харьковской и Донецкой областей. Ранее, по информации Нацпола, их судили за оборот наркотиков.

Организатора центра и трех активных участников группировки задержали. На текущий момент правоохранители решают вопрос о подозрении им в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины ("незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц"). Им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, в начале мая "реабилитационный центр", в котором незаконно удерживали людей против их воли, закрыли и в Запорожье. По информации полиции, его организаторы за "лечение" требовали от родственников от 4 до 7 тыс. грн в месяц.

В марте незаконный реабилитационный центр закрыли и в Киевской области. Как рассказали в полиции, пациентов лишали свободы и подвергали пыткам за деньги их же родственников.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области в так называемых "реабилитационных центрах" также насильно удерживали и пытали людей. Их организатор якобы называл себя "пастором церкви".