У самых влиятельных воров в законе "Умки" и "Лаши Свана" нашли 3,2 млн долларов "общака" (фото)

воры в законе, общак, деньги, полиция
Фото: Нацполиция

Кроме того, как утверждают полицейские, у "Умки" и "Лаши Свана" нашли дорогие автомобили и много ювелирных изделий.

Related video

У двух самых влиятельных "воров в законе" по кличкам "Умка" и "Лаша Сван" нашли более 3,2 млн долларов США преступного "общака". Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Нацполиции.

воры в законе, общак, деньги, полиция Fullscreen
Фото: Нацполиция

Также правоохранители изъяли дорогие автомобили, холодное и огнестрельное оружие с патронами. Кроме того, было изъято 60 единиц ценных ювелирных изделий.

воры в законе, общак, деньги, полиция Fullscreen

Криминальным авторитетам по кличкам "Умка" и "Лаша Сван" инкриминируют преступное влияние в статусе "вора в законе".По данным следствия, задержанные создавали преступные группировки, подбивали граждан на совершение новых преступлений и контролировали криминалитет по всей стране через своих подчиненных. 

В Нацполиции говорят, что "Умку" провозгласили "вором в законе" в 2014 году, а "Лашу Свана" — в 1995. Они якобы руководили преступной деятельностью в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части западных областей Украины.

Им грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет, а также конфискация имущества.

Ответственность за установление и распространение преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе", появилась в 2020 году после того, как Верховная Рада приняла соответствующий закон. 

Ранее стало известно, что криминального авторитета по кличке Бзик расстреляли в Трускавце. 50-летнего Зиновия Пристая нашли мертвым со сквозным ранением груди в беседке частного двора. 

Писали также, что СНБО ввел санкции против львовского криминального авторитета Владимира Дидуха. он попал в список топ-контрабандистов вместе с Владимиром Альпериным из Одессы. 

Под Киевом задержали "вора в законе" из Грузии по кличке "Магало". У криминального авторитета есть судимость за вооруженное нападение на семью бизнесмена в Киеве и похищение 150 тысяч долларов.