Больше сотни украинцев вывезли из Сектора Газа, – Кулеба

Сектор Газа, украинцы, конфликт израиля с хамас, цахал
Фото: Коллаж Фокуса | Украинцев отвезли в Каир

По словам главы МИД, сейчас украинцы и граждане еще двух стран находятся в Египте, но уже скоро самолет с ними вылетит в Киев.

Related video

Украина успешно эвакуировала 109 украинских граждан, а также 13 граждан Молдовы и четыре гражданина Болгарии из Сектора Газа. Об этом в среду, 26 мая, сообщает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам главы МИД, все эти граждане сейчас находятся в Каире (Египет) и вскоре самолет с ними отправится в Киев.

"Украина и Египет приложили немало усилий для создания безопасного коридора. Операция переносилась дважды, но мы это сделали", – заявил Кулеба.

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что наша страна стала одной из первых, кто вывез с территории Сектора Газа граждан трех стран.

"Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогает партнерам. Я благодарен египетской стороне и всей украинской дипломатической команде за удачное сотрудничество", – заявил глава МИД.

До этого в ведомстве заявляли, что из-за обстрелов в Израиле 120 украинцев запросили эвакуацию из Сектора Газа. По словам представителя МИД Олега Николаенко, внешнеполитическое ведомство держит ситуацию под контролем.

Позже глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что эвакуация украинцев из Сектора Газа задерживается из-за нарушения обещаний о создании "коридора безопасности". 

Напомним, 15 мая ЦАХАЛ ракетным ударом уничтожил высотное здание в Секторе Газа, в котором находились офисы СМИ Associated Press и Al Jazeera. Незадолго до этого израильские военные сообщили об уничтожении офиса главы службы безопасности ХАМАС в Газе.