Эвакуация из сектора Газа украинских граждан срывается, - Кулеба

кулеба, дмитрий кулеба, сектор газа, израиль
Фото: коллаж Фокус

Обещание создать "коридор безопасности" для эвакуации граждан, утверждает министр, было нарушено.

Related video

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что эвакуация украинцев из сектора Газа задерживается из-за нарушения обещаний о создании "коридора безопасности". Об этом он сообщил на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Мы уже должны были начать эвакуацию, но были нарушены обещания по созданию "коридора безопасности" и проводим переговоры о том, чтобы нам дали такой коридор", — сказал он.

По его словам, ожидается, что украинцев эвакуируют через Египет, а оттуда уже в Украину.

Напомним, ранее украинский МИД уже согласовал с официальными представителями конфликтующих Израиля и Палестинской Автономии предоставление ими "зеленого коридора" для вывоза граждан Украины из зоны обстрелов. 127 украинцев запросили эвакуацию.

"Если не произойдет каких-то форсмажорных событий в связи с обострением конфликта, то по нашим расчетам, в течение 48 часов такая эвакуация произойдет", — подчеркнул министр.

Отметим, 15 мая стало известно, что из-за нового витка израильско-палестинского конфликта и начала двухсторонних обстрелов 120 украинцев запросили эвакуацию из Сектора Газа. 18 мая Шмыгаль заявлял, что для вывоза граждан Украины на родину из зоны конфликта необходимо, чтобы в регионе установился режим тишины.

Напомним, согласно данным ВОЗ, в ходе боестолкновений в Секторе Газа погибли сотни, а ранены тысячи палестинцев. Ранее премьер-министр Израиля Нетаньяху заявлял, что Израиль продолжит еще "некоторое время" действовать в Секторе Газа.