Замглавы Черниговской ОГА задержали за мошенничество на $160 тыс. - ГБР

ГБР
Фото: ГБР | ГБР задержало фигурантов дела о мошенничестве

Чиновник вместе с посредником собирались продать государственный комплекс по цене намного ниже рыночной, считают детективы. 

Related video

Государственное бюро расследований задержало заместителя главы Черниговской областной администрации по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба структуры на официальном сайте.

По данным следствия, сообщник чиновника представился руководителем "Отеля Славянский" и пообещал участнику открытых торгов победу на аукционе по продаже государственного гостинничного комплекса за вознаграждение в 160 тысяч долларов. Деньги должны были передать замглавы областной администрации, который гарантировал покупателю отсутствие конкурентов и беспрепятственное оформление документов после приватизации. 

ГБР, мошенничество, задержание Fullscreen
ГБР задержала подозреваемого в мошенничестве на Черниговщине
Фото: ГБР
ГБР, мошенничество, задержание Fullscreen
ГБР задержала подозреваемого в мошенничестве на Черниговщине
Фото: ГБР

"Отель "Славянский"" расположен в Новогороде-Сиверском на берегу реки Десна, объект оценили в 26 миллионов гривен без НДС. Как предполагает ГБР, подозреваемые собирались продать его по гораздо меньшей цене, для этого они познакомились с покупателем и договорились о сделке. 

Как сообщает Генпрокуратура, фигурантов дела задержали 1 июня при получении крупной суммы наличных долларовыми купюрами. Сейчас им грозит конфискация имущества и лишение свободы на срок до 12 лет. ГБР не разглашает имена задержанных, однако согласно сайту Черниговской ОГА, у действующей главы Анны Коваленко есть четыре заместителя: Елена Бойко, Александр Савченко и Елена Дума. 

Ранее ГБР задержало руководителей лесного хозяйства "Конча-Заспа" и национального парка "Голосеевский". Им инкриминируют вымогательство взятки за создание веревочного парка и ускорение процедуры оформления договора. 

СБУ разоблачила завышение коммунальных тарифов в Луганской области. По данным следствия, чиновники при помощи коммерческого предприятия отправляли платежки с неправильными суммами в школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры, присвоив около 5 миллионов гривен.  

СБУ сообщила о коррупционной схеме на "Укрзализныце" в Харьковской области, в результате которой сотрудники присвоили почти 1 миллион гривен. По словам главы регионального Управления Владислава Абдула, механизм использовали в семи подразделениях.