Херсонская Анталия. Как превратить юг Украины в процветающий курорт

отдых на море, курорты Украины
Фото: GettyImages | Солнечный день на морском побережье в Николаевской области

Пока украинские туристы массово ездят в Затоку, государственные ведомства планируют развивать и другие регионы с большим туристическим потенциалом.

Related video

Сколько областей Украины, не считая Крыма, имеют выход к морю? Правильный ответ на этот вопрос знают далеко не все украинцы. Его задали специалисты компании "Оперативная социология", которые с 13 по 19 мая опросили 2104 человека об их туристических предпочтениях и планах на отпуск. Выяснилось, что лишь 19% опрошенных назвали правильную цифру – пять областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская и Донецкая. Более половины респондентов называли другие цифры, а 23,4% затруднились с ответом. 

Карпаты, отдых в Украине, путешествия по Украине Fullscreen
Наиболее популярные регионы, куда хотят поехать украинцы, это Одесская, Закарпатская и Запорожская области
Фото: GettyImages

Исследование социологов в целом было посвящено внутреннему туризму, результаты которого 31 мая представили Министерство культуры и информационной политики и Государственное агентство по развитию туризма. Согласно собранным данным, украинцы обращают больше внимания на внутренний туризм: в прошлом сезоне отпусков 27,2% опрошенных выезжали в другую область Украины, в этом году планируют путешествовать по стране уже 44,5%. Наиболее популярными регионами, куда хотят поехать украинцы, стали Одесская, Закарпатская и Запорожская области. 

71,3% респондентов считают Украину туристически привлекательной страной

Особенности путешествий по Украине

Также социологи выяснили, как и куда выезжают украинцы в отпуск, какие достопримечательности считают наиболее известными и интересными.

  • 18-35 лет – люди этого возраста наиболее активно путешествуют по Украине.
  • 33,1% — ездят на собственном автомобиле, 32,6% — рейсовыми автобусами, маршрутками.
  • Отдых на природе, пляж и горы — самые популярные виды отдыха. Городской отдых выбирают лишь 7,9% опрошенных.
  • Затока, Бердянск, Кирилловка – самые популярные морские курорты.
  • Аскания-Нова – самый известный природный заповедник Украины, его назвали 60,3% респондентов.
  • Киево-Печерская Лавра, старый город во Львове, Дерибасовская улица в Одессе – самые интересные украинские достопримечательности.
  • 71,3% респондентов считают Украину туристически привлекательной страной.
зебра, Аскания-Нова, Херсонская область Fullscreen
Зебра из Национального биосферного заповедника "Аскания-Нова"
Фото: УНИАН

Аскания-Нова — Украинская Анталия?

По словам Александра Ткаченко, министра культуры и информационной политики Украины, с 2021 года стартуют масштабные программы по развитию внутреннего туризма. Это, например, "Большая реставрация", в рамках которой будут приводить в порядок и обновлять памятники истории и культуры, а также кампания по продвижению внутреннего туризма и государственная целевая программа "Мандруй Україною", которая в частности предусматривает развитие туристической инфраструктуры. 

Важно
Гранд Каньон. Экстрим на выбор — в херсонские горы можно отправиться в поход, полет или заплыв

Говоря о подходах министерства, Ткаченко привел в пример турецкий опыт в туристической сфере – проекты государства и частных отельеров, с совместным финансированием на десятки миллионов долларов. По мнению министра, государству необходимо сотрудничать с местными властями и предпринимателями регионов, ведь чтобы превратить их в туристические магниты, нужно налаживать всю инфраструктуру – от дорог до отелей. Это, в частности, касается заповедника Аскания-Нова, который респонденты социологического исследования назвали самым известным. 

"В Аскании-Нове количество посетителей в разы меньше, чем в наиболее посещаемых украинских заведениях – а это музеи Второй мировой войны. Чтобы сделать Асканию туристическим магнитом, нужно улучшить инфраструктуру всего юга Херсонской области", — отметил Александр Ткаченко. 

Важно
Лемурийское озеро. Мертвое море розового цвета на Херсонщине

Его поддерживает Марьяна Олеськив, глава Государственного агентства по развитию туризма, которая считает, что Херсонская область имеет большой туристический потенциал, и этот регион "можно превратить в такой же туристический магнит, каким является Анталия в Турции или Батуми в Грузии".

"Сделать Анталию на Херсонщине можно приблизительно так же, как Антарктику на Ивано-Франковщине, то есть – никак. Это частая идея у чиновников, которые считают, что достаточно построить много отелей, и у нас появится своя Анталия", — комментирует эти заявления Александр Лиев, глава Ассоциации гостеприимства Украины. 

Аскания-Нова, туризм в Украине, Херсонская область Fullscreen
Мальчик наблюдает за животными в заповеднике "Аскания-Нова"
Фото: УНИАН

По оценке эксперта, курорты, работающие за счет пляжного отдыха и по принципу "все включено", будут окупаться только в том случае, если активный сезон длится полгода. В Украине это не сработает, ведь самый долгий пляжный сезон в Крыму длится три месяца, а на Херсонщине – 2,5 месяца. Поэтому, по мнению Лиева, южным регионам страны нужно равняться не на Анталию, а на лечебные курорты, такие как Карловы Вары, Трускавец или Миргород, которые работают круглый год. Также могут помочь туристические инициативы, раздвигающие рамки высокого сезона, вроде фестивалей, чтобы туристический поток был активным, к примеру, в апреле и в сентябре. 

Сделать Анталию на Херсонщине можно приблизительно так же, как Антарктику на Ивано-Франковщине, то есть – никак

Туризм в Украине и игра по новым правилам

Параллельно с правительственными инициативами сферу туризма ждут законодательные изменения – Верховная Рада приняла в первом чтении проект "Закона о туризме" №4162. Александр Корниенко, нардеп от фракции "Слуга народа", обещает, что парламент примет осенью этот документ, в котором серьезно переосмыслены правила игры в сфере туризма. В частности, в законе прописано создание единого электронного реестра для субъектов туристической деятельности, который заменит нынешнюю процедуру лицензирования. Также по закону можно будет создавать целевые фонды в регионах, которые будут наполнять средствами от туристического сбора и тратить только на потребности туристической сферы. 

Парламент примет осенью законопроект, в котором серьезно переосмыслены правила игры в сфере туризма

Как рассказывает Дмитрий Налетов, соавтор закона, сейчас местные власти тратят деньги от этого сбора, как считают нужным, и далеко не всегда на туризм. В зависимости от региона суммы сильно разнятся – от 700-800 тыс. грн до 10-15 млн грн в год. 

"Мы хотим, чтобы местные туристические департаменты могли рассчитывать на эти деньги и на их основе разрабатывали стратегии развития на несколько лет вперед, реализовали проекты, в том числе с софинансированием, если бюджетных средств не хватает", — рассказывает Налетов.

Александр Лиев позитивно оценивает новый законопроект. Он наконец-то заменит давно устаревший документ, принятый еще в 1990-ые, в котором, к примеру, нет понятия "хостел", нет современного определения работы гидов-экскурсоводов. По мнению Лиева, этот документ приблизит законодательное поле к реальности и действительно сможет улучшить работу туристической сферы.

Важно
Красивая страна. 21 достопримечательность Украины, которую нужно посетить в 2021 году