В Киеве от коронавируса умер знаменитый актер из сериала "Папик" Валерий Шептекита

Валерий Шептекита, актер, артист
Народный артист Украины Валерий Шептекита

Знаменитого актера долго никто не навещал, а когда коллеги зашли в гости — он уже был тяжело болен. Медики поместили звезду в реанимацию, но не смогли спасти.

Related video

3 июня в Киеве скончался народный артист Украины Валерий Шептекита, который недавно снялся в сериале "Папик". Печальное известие сообщило агентство "УНИАН", ссылаясь на пресс-служба "Молодого театра". 

Валерий Шептекита ушел из жизни в киевской больнице из-за осложнений после COVID-19 в возрасте 81 года. Как рассказали в театре, одинокий актер долго не приходил на работу, поэтому коллеги решили его навестить и узнали о болезни. Медики поместили народного артиста в реанимацию, где его состояние на какое-то время улучшилось, но вскоре сердце пациента перестало биться. 

Валерий Шептекита родился 20 декабря 1940 года в городе Тлумач Ивано-Франковской области, в 1967 году окончил Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого, сыграл более 120 ролей в разных городах Украины. С 1979 году актер прошел конкурс и стал работником Молодого театра, он также сыграл более 40 ролей в кино и дублировал зарубежные фильмы. 

Валентин Шептекита Fullscreen
Валентин Шептекита на сцене Молодого театра
Фото: Молодой театр

За творческие заслуги ему присвоили звание Заслуженного артиста (2000 год), а вскоре и Народного артиста Украины (2006 год). В украинском сериале "Папик" Валерий сыграл друга Александра Меркулова по имени Леопольд Карлович. 

"Мы всегда будем помнить Валерия Ивановича Шептекиту жизнерадостной и неравнодушным человеком, не представляла своей жизни без театра! Искренне сочувствуем родным и близким. Светлая память!", — написали представители театра в некрологе

Ранее стало известно о смерти Татьяны Проценко, сыгравшей Мальвину в фильме "Приключения Буратино". 53-летняя актриса боролась с раком. 

Недавно умер украинский актер Иван Марченко, прославившийся сериалом "Сваты". Последние пять лет покойный пытался вылечить рак костей, который на время отступил, но вскоре вернулся. 

От рака костного мозга 18 мая в США умер голливудский актер Чарльз Гродин, сыгравший в "Бетховене", "Кинг-Конге" и многих других фильмах. Смерть настигла его в собственном доме в штате Коннектикут.