"Новая охрана" штурмовала рынок "Столичный" и не пускает продавцов (фото)

Киев, рынок Столичный
Фото: Klymenko Time | Неизвестные заблокировали въезд на рынок "Столичный" под Киевом

Ночью так называемые "титушки" штурмовали административное здание и устроили там погром, утверждают очевидцы. 

Related video

Утром 4 июня вооруженные люди в масках не пускают продавцов на рынок "Столичный" под Киевом. Об этом сообщил корреспондент "Обозревателя" с места событий. 

По данным очевидцев, около 21:00 территорию рынка покинули четыре микроавтобуса с полицейскими и машина "скорой помощи". Спустя некоторое время люди без опознавательных знаков штурмовали объект, при этом некоторые остались в павильоне и ночью устроили погром — на кадрах с места происшествия можно заметить сломанные двери. 

Рынок Столичный, Киев Fullscreen
Погром на рынке Столичный под Киевом
Фото: Обозреватель

Утром на пункте пропуска собралось большое количество мужчин, скрывающих лица. Юрист Виталий Каплиенко заявил, что неизвестные представляются новой охраной "Столичного" и никого не пропускают на рынок, включая продавцов. Тем временем, на территории дежурит полицейский спецназ и бойцы Национальной гвардии. 

Рынок, Столичный Fullscreen
Люди в масках не пропускают продавцов на рынок "Столичный"
Фото: Обозреватель
Рынок, Столичный Fullscreen
Люди в касках и бронежилетах на рынке "Столичный"
Фото: Обозреватель

Руководитель Нацполиции Киевской области Андрей Небитов рассказал, что конфликт возник между субъектами хозяйствования из-за прав на административное здание рынка. По его словам, правоохранители не вмешиваются в разборки, а лишь пытаются предотвратить столкновения, хулиганство и попытки силового захвата объекта. 

Ранее стало известно, что вооруженные люди приехали громить рынок "Столичный" 3 июня. Они ворвались в павильон и начали уничтожать имущество при помощи кувалд, топоров и ломов. Полиция при помощи слезоточивого газа скрутила четырех человек, которые заблокировали проезд на проходной, поставили оцепление и начали следственные мероприятия. Очевидцы предполагают, что происходит рейдерский захват. 

Администрация рынка "Столичный" сообщила о прекращении работы, которая возобновится только после заключения новых договоров с арендаторами и оплаты коммунальных услуг. Сейчас недвижимость принадлежит двум компаниям: "ОИЛСИ" и "Рынок сельскохозяйственной продукции "Столичный".