Заседание по апелляции Семенченко перенесли из-за самоотвода судей

Семен Семенченко, суд
Фото: Скриншот | Семен Семенченко в Киевском апелляционном суде 9 июня

Судьи заявили о давлении со стороны адвоката Семена Семенченко, поэтому экс-руководителя батальона "Донбасс" оставили под арестом. 

Related video

9 июня в столице отменили заседание Киевского апелляционного суда по изменению меры пресечения бывшему народному депутату Семену Семенченко. Подробности и причины такого решения сообщило издание "Страна". 

Двое из трех судей взяли самоотвод, объявив о давлении со стороны адвоката подозреваемого Владислава Добоша. Таким образом рассмотрение апелляции перенесли на неопределенный срок, а Семен Семенченко остается под арестом. Утром 10 июня Киевский апелляционный суд автоматически распределит судей и назначит новую дату заседания.  

По данным Телеграм-канала Klymenko Time, судьи являются фигурантами уголовного производства, в котором также фигурирует адвокат Владислав Добош.

После несостоявшегося заседания Семен Семенченко заявил, что правоохранители допрашивают его по запросу КГБ Беларуси. По словам подозреваемого, он по поручению Минобороны делился опытом с белорусскими оппозиционерами, которые в 2020 году приезжали в Украину, а сейчас они проходят на родине по уголовным делам о терроризме. 

"Не было оружия, мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что если будут силовые сценарии в Беларуси, начнется российская агрессия", — подчеркнул экс-депутат. 

Под зданием апелляционного суда собралась большая группа для поддержки Семена Семенченко, в том числе бойцы батальона "Донбасс". Некоторые из них написали заявления, чтобы взять фигуранта дела на поруки.

Семена Семенченко арестовали по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования для борьбы с ЧВК "Вагнер". Согласно материалам СБУ, группа действовала на территории Ирака, Сирии и Ливии, вербовала добровольцев в Украине. 

Кроме того, Семена Семенченко подозревают в обстреле здания телеканала "112 Украина" из гранатомета в 2019 году. Следствие предполагает, что Семенченко привлек для этого двух участников незаконного формирования. 

Ранее сообщали, что КГБ Беларуси попросила Украину о помощи в расследовании дела, связанного с Семеном Семенченко. Следственный отдел подозревает четырех граждан Беларуси в хранении боеприсаов и давление на органы власти.