"Буду все взрывать": в Харькове задержали мужчину с гранатой, угрожавшего детям (фото)

Задержание, граната, Харьков
Полиция задержала мужчину с гранатой в Харькове

Как установила экспертиза, горожанин держал в руках боевую гранату Ф-1 с запалом, которая могла взорваться в любой момент. 

Related video

В Харькове задержали мужчину, который разгуливал с гранатой на детской площадке. Об этом сообщила пресс-служба региональной полиции на официальном сайте

Вечером 9 июля правоохранители получили сообщение о том, что возле одного из домов на улице Руслана Приходько заметили гражданина с предметом, похожим на гранату. Полицейские и взрывотехники обнаружили 27-летнего мужчину в подъезде дома №141Б на Салтовском шоссе, где его и задержали. 

Задержание, граната, Харьков Fullscreen
Мужчина, задержанный с гранатой в Харькове
Фото: Национальная полиция

Во время осмотра у задержанного выявили опасный предмет, как установили взрывотехники по результатам экспертизы — это боевая граната Ф-1 с запалом УЗРГМ. Силовики изъяли ее и открыли уголовное производство по признакам незаконного обращения с оружием или боевыми припасами, мужчине грозит лишение свободы на срок до 7 лет, решается вопрос об объявлении подозрения. 

Граната, Харьков Fullscreen
Граната, изъятая у задержанного в Харькове
Фото: Национальная полиция

Как сообщили очевидцы Телеграм-каналу "Харьков Life", горожанин с гранатой угрожал детям: "сейчас буду все взрывать". На место происшествия съехались много автомобилей полиции, "скорой помощь" и ГСЧС, ведь инцидент произошел рядом со школой №64. К счастью, обошлось без взрыва и жертв, медицинская помощь никому не понадобилась. Как отметил спикер ГСЧС Евгений Василенко в комментарии "Суспільному", спасателям даже не пришлось эвакуировать людей из дома, где произошло задержание.

Задержание, граната, Харьков Fullscreen
Дом в Харькове, где задержали мужчину с гранатой
Фото: ХС Салтовка
Задержание, граната, Харьков Fullscreen
Машины полиции на месте инцидента в Харькове
Фото: ХС Салтовка

Накануне в Харькове мужчина взорвал гранату во время уличного конфликта, в результате пять человек получили осколочные ранения, включая двух подростков. Как выяснила полиция, между 29-летний мужчина поссорился с компанией молодых людей и решил бросить гранату РГД-5 в толпу, его задержали за покушение на убийство. 

Писали также, что в Запорожской области граната взорвалась в руках мужчины во время ссоры с работодателем. Его увезли в больницу с ампутацией предплечья, а полиция открыла производство о покушении на убийство.