Полиция открыла производство об угрозе убийства нардепа Юрченко после ДТП во Львове, - СМИ

Александр Юрченко
Фото: 24 канал | Народный депутат Украины Александр Юрченко

Правоохранители также проверяют, пытался ли пострадавший отобрать телефон у знакомой депутата, которая ехала вместе с ним. 

Related video

Национальная полиция открыла два уголовных производства после дорожно-транспортного происшествия с участием народного депутата Александра Юрченко во Львове. Об этом пишет агентство "Українські новини" по информации от источника в правоохранительных органах. 

Как сообщил правоохранитель, первое уголовное производство открыли по факту угрозы убийством Александру Юрченко, а второе — по заявлению пассажирки. Полиция проверяет, пытался ли другой участник конфликта отобрать телефон у знакомой депутата, такие действия могут квалифицировать, как разбойное нападение. 

Потерпевший в результате ДТП во Львове Всеволод Боровец заявил "Українським новинам", что обратился в Государственное бюро расследований с требованием открыть уголовное производство против Александра Юрченко, которого исключили из фракции "Слуга народа". Он не рассказал, какое решение приняли детективы и внесли ли данные в Единый реестр досудебных расследований. 

8 июля стало известно, что нардеп Александр Юрченко устроил ДТП во Львове. По предварительной информации, парламентарий выезжал с платной парковки на Ford Mustang и столкнулся с автомобилем, стоящим в пробке. Он пытался покинуть место ДТП и заблокировал дорогу другим участникам движения. Сообщалось также, что пострадавший водитель снимал происходящее на камеру, а депутат пытался выбить телефон у него из рук. Полицейские предположили, что Александр Юрченко был в состоянии наркотического опьянения, поэтому предложили провести освидетельствование. Результат анализа показал наличие наркотических веществ. 

Позже нардеп Гео Лерос показал медицинское заключение, согласно которому Александр Юрченко в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения. Он добавил, что Юрченко требовал открыть уголовное производство против жителя Львовской области, чей автомобиль он повредил. Сам Александр Юрченко заявил, что результаты экспертизы сфальсифицировали в одной из клиник Львова. По словам нардепа, он повторно сдал анализы в нескольких клиниках Киева, чтобы доказать свою невиновность. Он утверждает, что лишь слегка зацепил Volkswagen Jetta во Львове.