Конструкторы из Днепра модернизировали инфраструктуру в Крыму по заказу правительства РФ, — СБУ

СБУ разоблачило конструкторское бюро из Днепра в сотрудничестве с оккупантами в Крыму
Конструкторское бюро из Днепра сотрудничало с оккупантами в Крыму

Среди проектов подозреваемых — выполнение работ на объектах "Симферопольской ТЭЦ", "Камыш-Бурунской ТЭЦ" и "ТЭЦ Сакских тепловых сетей".

Related video

СБУ сообщила о разоблачении конструкторского бюро из Днепра, которое сотрудничало с оккупационными властями Крыма и выполняло контракты правительства РФ. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

По данным силовиков, конструкторы участвовали в модернизации объектов энергетической инфраструктуры Крыма и прикрывались аффилированными российскими компаниями.

В СБУ утверждают, что бюро из Днепра выполняло контракты правительства РФ, а стоимость последнего составляла $3,5 млн. Конструкторы выполняли работы на объектах АО "КрымТЭЦ": "Симферопольской ТЭЦ", "Камыш-Бурунской ТЭЦ" и "ТЭЦ Сакских тепловых сетей".

"Чтобы обойти украинский закон и "не сотрудничать с оккупантами", они создали несколько компаний в РФ. Именно они и были формальным прикрытием этой деятельности: участвовали в тендерах; от их имени заключались соглашения по реконструкции энергетических объектов оккупированного полуострова", — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В ходе обысков правоохранители изъяли:

  • документацию о проведении работ на объектах в оккупированном Крыму;
  • платежные карты банков РФ;
  • печати созданных в РФ аффилированных предприятий.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, или захват госвласти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Если вина подозреваемых будет доказана в суде — им грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Фокус сообщал, что СБУ начала расследовать "выборы в Крыму" по статье госизмена. В данный момент правоохранители документируют участие граждан Украины в незаконном избирательном процессе, а виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

Также Фокус рассказывал про разоблачение рекламного агентства, сотрудничавшего с боевиками "Л/ДНР". По данным СБУ, сотрудники компании изготовляли дизайн билбордов с лозунгами российской партии "Единая Россия", главарей оккупационных властей Донбасса и Крыма.