СБУ задержала более 40 нелегальных лесорубов (фото)

СБУ, лес, древесина,
Фото: ssu.gov.ua | Незаконно вырубленный лес

Подозреваемые незаконно вывозили за границу крупногабаритные партии ценных пород древесины из четырех областей Украины.

Related video

С начала 2021 года в Украине осуждены 43 человека, которые занимались нелегальной вырубкой и продажей оптовых партий древесины, передает в пятницу, 1 октября пресс-центр СБУ.

В ведомстве сообщают, что во время спецоперации СБУ в Кировоградской, Черкасской и Ровенской областях была блокирована деятельность межрегиональной группировки, в состав которой входили чиновники территориального подразделения Государственного агентства лесных ресурсов, а также представители ряда коммерческих структур в сфере экспорта древесины.

"Они незаконно вывозили за границу крупногабаритные грузы ценных пород деревьев и пиломатериалов, чем нанесли ущерб на более чем 200 млн гривен", – говорится в сообщении.

Кроме того, ликвидирована схема подпольной заготовки леса и его нелегальной переправки в страны Евросоюза из Житомирской области.

По материалам Службы безопасности Украины подозреваемым сообщено о подозрении, в суд направлено 19 обвинительных актов. Процессуальные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступным схемам, продолжаются.

Ранее в СБУ подсчитали, что президенту Владимиру Зеленскому угрожали 22 раза с начала его каденции.

Также в ведомстве сообщали, что в Украине запрещены любые выступления российского репера Алишера Валеева, известного как Моргенштерн.

Фокус писал о том, что эксперт-криминалист Андрей Лысюк, принимавший участие в съемках передачи "Следствие ведут экстрасенсы", стал высокопоставленным сотрудником СБУ.