Карантин в Киеве: в КГГА разъяснили, когда ждать ужесточения ограничений

Карантин, сертификат, вакцинация
Фото: РБК-Украина | В Киеве заведения обязали пускать посетителей сертификатам вакцинации

Столичная власть сначала приняла решение об ужесточении противоэпидемических мер с сегодняшнего дня, однако позже уточнила, что это была лишь подготовка.

Related video

Киевская городская государственная администрация со вторника, 5 октября, заявила об ужесточении карантинных мер в столице. Согласно протоколу заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, посещение заведений и учреждений вне зависимости от формы собственности разрешено только при наличии сертификата о вакцинации или негативного результата теста на коронавирус. Однако спустя некоторое время пресс-служба КГГА уточнила, что власти только готовятся ужесточить карантин.

В протоколе говорится, что посетители, кроме лиц, не достигших 18 лет, обязаны иметь при себе на выбор:

  • негативный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на коронавирус, проведенного не раньше, чем за 72 часа до посещения заведения;
  • документ, который подтверждает получение полного курса вакцинации от коронавируса;
  • документ, который подтверждает получение одной дозы двухдозной вакцины;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации (одной или двумя дозами);
  • справка о выздоровлении от COVID-19.

Вышеуказанные документы можно предъявлять в государственном приложении "Дія", если они сохранены в нем.

Помимо этого в протоколе указана необходимость соблюдения масочного режима и дистанции между посетителями в 1,5 метра.

Данные меры, согласно документу, должны были вступить в силу уже с 5 октября.

Примечательно, что ранее сегодня пресс-служба Соломенской районной администрации распространила в своем Facebook сообщение о новых мерах карантина, принятых столичными властями.

Карантин, Киев, сертификат вакцинации Fullscreen
Пост Соломенской администрации

Однако спустя некоторое время соответствующий пост был удален.

Киев, карантин, сертификат вакцинации Fullscreen
Уведомление об удалении поста

Карантин в Киеве — речь шла о подготовке

Через некоторое время пресс-служба КГГА в Telegram объяснила, что карантин в Киеве пока не усиливали, так как город пока находится в "желтой" зоне ограничений, а протокол свидетельствует лишь о подготовке к ужесточению противоэпидемических мер.

"COVID-сертификаты или отрицательные тесты на COVID не являются обязательными для посещения заведений или учреждений, пока Киев остается в "желтой" зоне. Основные требования сейчас — маска и соблюдение дистанции. Столица готовится к возможному усилению карантина в случае установления "оранжевого" или "красного" уровня эпидемической опасности", — сообщили представители властей.

По их словам, на данный момент в КГГА "нарабатывают механизм работы городских и районных учреждений и заведений, когда наличие сертификата вакцинации или отрицательного теста на коронавирус будет обязательным требованием".

"Об усилении карантинных ограничений на сегодняшний день речи пока не идет", — добавили в администрации.

Тем временем в "красную" зону адаптивного карантина, которая предусматривает контроль над посетителями и сотрудниками заведений касательно вакцинации или отсутствия болезни, уже скоро могут войти Львовская и Харьковская области.

Также Фокус сообщал, что полиция может проверять подлинность ковид-сертификатов после информации о подделке таких документов гражданами.