Умер народный синоптик Леонид Горбань

Леонид Горбань, народный синоптик, умер горбань
Фото: Обозреватель | Леонид Горбань

Умер мужчина еще 1 октября в возрасте 82 лет. О его кончине сообщила невестка, но о ее причинах ничего не сказала.

Related video

Умер знаменитый украинский народный синоптик Леонид Горбань, ему было 82 года. Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на невестку мужчины.

"Леонида Ивановича не стало 1 октября", – рассказала родственница народного синоптика.

О том, что стало причиной смерти любимца украинцев, в настоящее время неизвестно.

Кто такой Леонид Горбань

Горбань проживал недалеко от столицы. СМИ пишет, что он мог спрогнозировать погоду на один год вперед с достаточно высокой точностью. Большую часть жизни он проработал пожарным, имел звание подполковника и 34 года военной выслуги.

В 30 лет Горбань написал книгу, получившую название "Народный календарь погоды". Тем не менее, издать ее смогли лишь в 1990-е — уже после того, как распался Советский Союз. До этого, по его же словам, издать книгу было невозможно, поскольку "коммунистические цензоры называли его знания поповщиной и грозились сорвать погоны". Затем была издана книга "Погода до 2030 года".

В своей практике пожарного мужчина, однако, свободно использовал свои знания. Так, в 1989 году он выступил на Всесоюзной конференции работников сельского хозяйства в Киеве, где поднималась тема погоды. Но официальные синоптики не восприняли его расчеты: мол, погода — это хаос, а хаос прогнозировать невозможно. С тех пор с представителями Гидрометцентра он отношений не поддерживал, как и они с ним.

Ранее сообщалось, что в Киеве скончался сын известного режиссера Сергея Параджанова, Сурен Параджанов. Умер он на 63-м году жизни, долгое время он жил в столице с матерью, которая умерла в прошлом году.

Напомним, 26 сентября скончался британский музыкант, основатель и басист легендарной рок-группы Status Quo Алан Ланкастер.

22 сентября умер звезда сериалов "Секс в большом городе" и "Белый воротничок" Уилли Гарсон.