В Харьковской области усилили карантинные ограничения

коронавирус, харьков, оранжевая зона
Фото: 2day.kh.ua

Школьники в регионе отправятся на каникулы уже 18 октября. Таким образом власти хотят ограничить контакты детей.

Related video

Школьников в Харьковской области с 18 октября отправят на каникулы для того, чтобы удержать распространение коронавируса. Как сообщает сайт облгосадминистрации, об этом заявил заместитель главы ОГА Михаил Черняк.

В то же время чиновник отметил, что юридических оснований для введения в регионе ограничений "красной" зоны эпидемической опасности нет оснований.

"Действительно, ситуация напряженная, но в последние дни есть определенные показатели, которые позволяют пока избежать введения "красной" зоны. Область остается "оранжевой". Исходя из того, что мониторинг происходит ежедневно по всей ситуации, которая есть на территории региона, — и заболеваемости, и охват тестированием, и нагрузка системы здравоохранения, — это все дает основания для принятия соответствующих решений на государственном уровне", — сообщил Михаил Черняк.

При этом Государственная комиссия решила обязать областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС (техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций) усилить карантинные ограничения до "оранжевого" уровня. Речь идет, в частности, об,

  • ограничениях в проведении массовых мероприятий;
  • ограничении числа людей в транспорте, который курсирует по городу и области, и соблюдении в нем масочного режима;
  • с соблюдением дистанции во время проведения любых мероприятий на свежем воздухе.

Черняк отметил, что регион все еще находится на грани "красной" зоны, и именно этим обосновано решение ввести школьные каникулы.

"Введенные школьные каникулы на территории области, с учетом праздников, которые будут на следующей неделе — четыре праздничных выходных — позволит на достаточно существенное время ограничить контакты и детей, и взрослых", — пояснил заместитель председателя ХОГА.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 6 октября в "оранжевую" зону карантина попали 11 областей. Речь идет о таких регионах, как Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Напомним, в "красной" зоне карантина могут скоро оказаться Львовская и Харьковская области. В таком случае в регионах будут контролировать вакцинацию или отсутствие болезни у посетителей и сотрудников заведений.

Заговорили также о возможном ужесточении карантина в Киеве. В КГГА уже провели подготовку к этому.