В Украине нужно переименовать ряд населенных пунктов, — Креминь

Переименование, Креминь, языковой омбудсмен
Креминь предложил переименовать ряд населенных пунктов

Чиновник считает, что таким образом можно решить вопрос с несоответствием названий "стандартам государственного языка".

Related video

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь обратился к местным властям с просьбой привести названия ряда населенных пунктов, в частности, Северодонецка, Первомайска и Южноукраинска, "в соответствие стандартам государственного языка". Об этом чиновник заявил в эфире "Украинского радио", сообщает офис уполномоченного на своем сайте.

"Сегодня я подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти просьбой привести в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона названия населенных пунктов", — сказал Креминь.

По словам уполномоченного по защите государственного языка, к нему поступили "многочисленные обращения от граждан" с жалобами на то, что названия ряда населенных пунктов Украины "носят русскоязычный характер".

Чиновник перечислил населенные пункты, к которым в этом вопросе возникли претензии:

  • Северодонецк (Луганская область);
  • Арбузинка (Николаевская область);
  • Южноукраинск (Николаевская область);
  • Южное (Одесская область);
  • Спокойствие (Днепропетровская область);
  • Надеждовка (Днепропетровская область);
  • Переводчиково (Полтавская область);
  • Луч (Сумская область);
  • Первомайское (населенные пункты с таким названием есть, например, в Харьковской и Николаевской областях);
  • Первомайск (населенные пункты с таким названием есть в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях).

Также Креминь указал, что этот список не исчерпывающий — "не соответствуют правилам и нормам украинского правописания" еще многие другие населенные пункты.

"В связи с этим должны быть приняты все необходимые меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона. Это будет способствовать обеспечению функционирования государственного языка как инструмента объединения украинского общества, средства укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимой государственности и национальной безопасности", – добавил омбудсмен.

Напомним, недавно языковой омбудсмен Тарас Креминь предложил назначить в каждом регионе Украины профильного чиновника, который отвечал бы за имплементацию в области языкового законодательства.

Ранее Фокус сообщал, что уполномоченный выступал за введение санкций против ряда телеканалов за нарушение языкового закона.