Смертельное ДТП в Харькове: у водителя Infiniti принудительно возьмут кровь для экспертиз

Николай Харьковский
Фото: Цензор | У Николая Харьковского принудительно возьмут кровь на экспертизу

Такое решение суд принял, поскольку Николай Харьковский отказался добровольно проходить экспертизы. При этом большинство из них, утверждают юристы, уже назначены.

Related video

Суд удовлетворил ходатайство о принудительном заборе крови у подозреваемого в совершении смертельного ДТП в Харькове Николая Харьковского для проведения экспертиз в уголовном производстве. Об этом в Facebook сообщил Маси Найем, юрист компании "Миллер", представляющей интересы пострадавшей стороны.

"У Николая Харьковского принудительно отберут кровь для проведения экспертиз. Полиция сделала то, что нужно: обратилась в суд с соответствующим ходатайством. Сегодня ходатайство суд удовлетворил", — написал юрист.

По его словам, образцы крови подозреваемого необходимы для проведения сравнительного анализа в ряде экспертиз по делу, большинство из которых уже назначены.

Помимо этого Найем добавил, что сторона защиты Николая Харьковского не обжаловала меру пресечения в виде содержания под стражей, сроки апелляции должны были истечь еще 2 ноября.

"Значит ли это, что сторона защиты согласна с необходимостью содержания подозреваемого под стражей? Думаю, скоро узнаем", — написал юрист.

Известно, что компания "Миллер" вместе с юристом Игорем Черняком представляют интересы пострадавшей стороны в этом деле — дочери погибшего в ДТП водителя Chevrolet Aveo Анастасии Носовой. 2 ноября Черняк в своем Facebook сообщил, что после смертельной аварии Николай Харьковский отказался от добровольной сдачи крови на анализ.

"Безусловно, это — его право по закону. Но у стороны следствия есть право обратиться в суд для принудительного отбора биологических образцов. (…) Почему это важно? Потому что именно анализ крови может полностью исключить отсутствие в организме каких-либо веществ, прямо влияющих на квалификацию преступления. Иными словами, проведенный анализ мочи исключает многое, но далеко не все!" — заявил юрист.

Напомним, смертельное ДТП произошловечером 26 октября. За рулем Infiniti находился 16-летний Николай Харьковский. Он, проигнорировав красный сигнал светофора, на большой скорости врезался в Chevrolet Aveo. В результате ДТП на Одесской погиб 58-летний водитель.

После случившегося подросток утверждал, что "его отмажут". 28 октября суд взял Харьковского под стражу на два месяца без права внесения залога.