Снова в океан: Украина построит космодром для запуска ракет

Спутник, запуск, Украина, космодром, океан, орбита
"Морской старт"

Предполагается, что запуски Государственное космическое агентство Украины будет производить исключительно своими силами, а ракеты будут маленькими во избежание роста расходов.

Related video

В Украине готовятся реализовать программу запуска космических кораблей из акваторий Атлантического и Индийского океанов. Новый комплекс для запусков сделают в течение 5 лет, стоимость проекта 4,8 млрд грн, а ракеты по размеру — примерно в 9 раз меньше "Зенит-3SL", которые запускали ранее в рамках "Морского старта", сообщает Суспильне.

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай пояснил, что это будет собственный украинский космодром. На небольших габаритах ракеты, по его словам, остановились из-за роста расходов в геометрической прогрессии при увеличении размеров.

"Легкая ракета будет наилучшим образом удовлетворять украинским интересам. Кроме того, экономически просчитано, что такой проект будет интересен с точки зрения выведения спутников на орбиту. Имея в виду как заказчиков запусков, так и оператора комплекса", — пояснил он.

В последние годы, ситуация на рынке космических запусков существенно изменилась. Если раньше заказывали вывод на орбиту тяжелых геостационарных спутников, то теперь это легкие аппараты для вывода на низкие орбиты, — добавил Тафтай.

Относительно небольшая стоимость нового плавучего космодрома те технологические цепочки, и ту инфраструктуру, которая есть у украинских предприятий.

Параллельно, Украина развивает программу сотрудничества с Канадой, это ракета "Циклон 4М", которая будет запускаться с канадского частного космодрома. Украина должна в полной мере воспользоваться возможностями запуска спутников и с этой площадки, на эту тему ведутся переговоры между компанией "MLS" и украинскими предприятиями "Южмаш" и КБ "Южное".

В предыдущем проекте "Морской старт", из украинских предприятий, в проекте принимали участие КБ "Южное" и "Южмаш".

Ранее Фокус сообщал, что в Канаде собираются построить космодром для запуска украинских космических ракет.

NASA собирается построить на мысе Канаверал новую стартовую площадку для запуска кораблей Илона Маска.

Для постоянной работы на космодроме Илон Маск хочет нанять в свою компанию SpaceX бармена.