Украина на пике новой волны заболеваемости коронавирусом — Ляшко

Виктор Ляшко, Минздрав
Фото: РБК-Украина | Виктор Ляшко

Особенностью новой волны коронавируса, утверждает глава Минздрава, является тот факт, что растет количество заболевших. При этом показатели госпитализаций выросли незначительно.

Related video

Украина сейчас находится на пике заболеваемости текущей волны коронавируса, поэтому растет нагрузка на первичную медицинскую помощь. Об этом заявил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко на брифинге с Полтавской области.

По словам министра здравоохранения, об этом свидетельствуют данные коронавирусной статистики.

"Пик заболеваемости мы уже имеем, потому что фиксируем по 41 тыс. случаев в день", — сказал Ляшко.

Особенностью новой волны коронавируса является то, что растет количество заболевших, но количество госпитализаций растет незначительно. Это существенно уменьшает нагрузку на стационарную медпомощь, отметил министр.

Но в то же время наблюдается большая нагрузка на первичную медпомощь. В связи с этим Минздрав принимает меры для уменьшения нагрузки на семейных врачей. Последним управленческим решением, которое должно улучшить ситуацию, Ляшко назвал внедрение в Украине дистанционного открытия больничного.

Отметим, теперь пациенты с COVID-19, ОРВИ и гриппом могут открыть больничный дистанционно. Для этого достаточно позвонить семейному врачу, получить рекомендации для лечения и он откроет больничный на 5 дней.

Напомним, по данным Минздрава, за минувшие сутки в Украине подтвердилось 41 694 новых случая COVID-19. Также в стране выздоровело от коронавирусной болезни 16 628 человек, умерли — 280 пациентов, госпитализировано — 4 128 человек.

В течение последнего месяца в Украине растет количество новых случаев коронавирусной болезни. За прошедшую неделю зарегистрировали 242 942 новых больных.

Ранее Фокус сообщал, что сегодня в Украину доставили 40 тысяч флаконов "Ремдесивир" для лечения COVID-19. Это лекарство уже показало свою эффективность в борьбе с коронавирусом. Его смогут получить больные, которые входят в группы риска.