"В Украине все соцвыплаты за март начислены и выплачиваются", — министр Лазебная

соцвыплаты, пенсии
В Украине все соцвыплаты за март начислены и выплачиваются

По данным Минсоцполитики, Укрпочта доставляет пенсии, если это безопасно для сотрудников.

Related video

На данный момент все соцвыплаты за март начислены, их выплачивают людям. Об этом Фокусу сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Все социальные выплаты за март начислены и производится их выплата и доставка при наличии безопасных условий для жизни и здоровья работников и граждан", — сказала Марина Лазебная.

По ее словам, украинцы могут перевести пенсию на другое отделение Укрпочты, для этого нужно обратиться в органы Пенсионного фонда или по телефону 0 800 300 545 (кнопка 2).

"Правительственным решением для людей, которые в период военных действий изменили свое место жительства на территории Украины и получали соцвыплаты через Укрпочту, предусмотрена возможность получать выплаты по новому месту жительства через отделение Ощадбанка как денежный перевод без открытия счета", — уточнила министр соцполитики.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно обратиться в органы Пенсионного фонда, а получателям денежных пособий — в органы соцзащиты населения. В отделении Ощадбанка получатель должен будет показать паспорт и индивидуальный налоговый номер.

Марина Лазебная также объяснила, какие выплаты с 1 марта повысили на 14%:

  • показатель средней зарплаты, на основе которой начисляются страховые пенсии, назначенные до 2019 года;
  • военные пенсии;
  • пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания; пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • размеры ежемесячных компенсационных выплат (до 570 грн. для лиц 80+ и до 456 грн. для лиц в возрасте от 75 до 80 лет).

При этом значительная часть пенсионеров получает пенсионные выплаты, которые состоят не только из пенсии, но и надбавок, которые выплачиваются дополнительно. Эти надбавки рассчитываются на основе прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, они устанавливаются в фиксированном размере.

"Поскольку прожиточный минимум для лиц, лишившихся трудоспособности, пересматривается в июле и декабре, то с 1 марта повышение касалось только пенсий, а дополнительные выплаты к пенсии будут повышаться в июле и декабре", — пояснила Лазебная.

Напомним, ранее Фокус сообщал, как пенсии и соцвыплаты начали начислять и выплачивать впервые после начала полномасштабного вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины. Как сообщал Фокус, украинское правительство выделило и направило деньги на соцвыплаты — и на подконтрольных территориях люди их получают.