Самый знаменитый кот Харькова Степан нашелся: куда увезли животное (фото)

кот степан, куда пропал степан, кот степан инстаграм, кот степан харьков
Фото: Instagram | Кот Степан стал звездой рекламы мировых брендов.

Две ночи после начала войны кот и его хозяева сидели в подвале. Им удалось выехать в Польшу, а Всемирная ассоциация инфлюенсеров в Монако помогла добраться до Франции.

Related video

Знаменитый кот Степан из Харькова вышел на связь, в его Instagram-аккаунте 16 марта появился пост.

В первый день боевых действий в городе 24 февраля две ночи кот и его хозяева сидели в подвале. Харьковские волонтеры вывезли их на железнодорожный вокзал. Далее они доехали на поезде до Львова и подошли к границе с Польшей.

"На границе мы стояли в пешей очереди, людей было очень много. Мы прошли границу спустя 9 часов. Попав в Польшу, нам поступило предложение о помощи от Всемирной ассоциации инфлюенсеров из Монако, которые помогли нам добраться до Франции", – сказано в сообщении.

С котом сейчас все в порядке, его хозяева стараются помогать Украине чем могут.

"Дома горели на наших глазах, к соседям прилетел снаряд"

Хозяйка описала последствия войны для семьи. 24 февраля рано утром все были дома и 5 утра услышали взрыв.

"Я сквозь сон даже не поняла, что это было. Через какое-то время, примерно через пол часа, раздались последующие взрывы, задрожали окна, я вскочила и поняла, что происходит что-то ужасное. Наступление и обстрел Харькова (особенно район Северная Салтовка, где мы живем). Мы осознали, что в наш дом пришла война", – пишет она.

По словам женщины, в первый день войны были самые сильные разрушения.

"В соседние дома ежедневно попадали снаряды, дома горели на наших глазах. Наш дом каким-то чудом оставался в порядке ровно неделю. На восьмой день пострадал и наш дом, в балкон соседей прилетел снаряд, пожара не было. В двух-трех десятках квартир высыпались все стекла. Два снаряда упало у нас во дворе перед домом", – рассказала хозяйка Степана.

Отметим, что 13-летний кот Степан, у которого в Instagram более миллиона подписчиков по всему миру, не выходил на связь почти 2 недели.

Фотографией кота Степана ранее поделилась в Instagram американская певица Бритни Спирс. Кот завоевал симпатии пользователей умением забавно сидеть, облокотившись лапой о стол.

Степан стал звездой рекламы мировых брендов. Итальянский дом моды Valentino рекламировал с котом сумку. Кота показывали на телеканале Discovery, а MTV приобрел права на один из роликов с его участием.